Банки Армении могли бы поддержать заемщиков долларовых кредитов - эксперт

16.01.2015 17:47
Банки Армении могли бы поддержать заемщиков долларовых кредитов - эксперт

ЕРЕВАН, 16 января. /АРКА/. Банки Армении могли бы поддержать своих заемщиков долларовых кредитов, у которых возникли проблемы из-за резких курсовых колебаний, сказал агентству «АРКА» председатель общественной организации «Информированный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян.

«В связи с продолжительной девальвацией драма заемщики, которые брали в банках кредиты в долларах США, оказались в проигрышной ситуации, хотя, это конечно же выбор потребителя, брать кредит в валюте или драмах", - сказал он.

Пипоян уточнил, что если бы банки обязывали клиентов брать кредиты исключительно в валюте, то в этом случае, конечно, было бы законно говорить о нарушении прав потребителей.

При этом эксперт выразил мнение, что в сложившейся ситуации банки однозначно могли бы пойти на некоторые уступки для отдельных заемщиков. К примеру, снизить процентные ставки, осуществив соответствующие расчеты, предоставить частичную компенсацию. С другой стороны, по его словам, содействие может оказать и правительство, компенсировав потери заемщиков из числа принадлежащих к наиболее уязвимым социальным группам.

По данным Нацстатслужбы, армянский драм в декабре 2014 года обесценился на 14,1% по сравнению с тем же периодом 2013 года. Резкая девальвация валютных курсов в Армении началась 24 ноября, когда курс доллара вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, продолжая обновлять новые максимумы. После принятых Центробанком Армении мер по стабилизации ситуации на валютном рынке армянский драм с 18-го декабря начал укрепляться, однако валютные курсы ещё проявляют некоторую волатильность.
На сегодняшний день курс доллара в Армении составляет 478,45 драма за доллар. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts