Армянские ценные бумаги могут появиться на международных рынках через 1-1,5 года - Сароян

23.02.2015 13:49
Армянские ценные бумаги могут появиться на международных рынках через 1-1,5 года - Сароян

ЕРЕВАН, 23 февраля. /АРКА/. Армянские ценные бумаги станут доступны на международных рынках в течение 1-1,5 года, сказал директор фондовой биржи NASDAQ OMX Armenia Константин Сароян.

"Мы уже начали переговоры с Clearstream Banking SA по этому поводу", - сказал он.

Сароян уточнил, что в 2014 году совместно с Clearstream Banking SA был запущен "линк" (открытие счета номинального держателя - ред.) в одностороннем порядке, позволивший сделать зарубежные ценные бумаги доступными на армянском рынке. "Процедура по выходу армянских ценных бумаг на международные рынки - процесс более сложный, чем открытие счетов, поскольку Clearstream должен оценить, исследовать армянский рынок и дать заключение по поводу возможности открытия счета в Армении", сказал Сароян.

По его словам, в прошлом году для повышения доступности армянских ценных бумаг на международной площадке были открыты корреспондентские счета. Следующим шаг должно стать открытие в Центральном депозитарии Армении счета со стороны Clearstream Banking SA, что позволит сделать армянские ценные бумаги доступными для иностранных инвесторов.

Центральный депозитарий в январе 2014 года открыл счет номинального держателя в Clearstream Banking Luxemburg Clearstream Deutsche Börse Group, которая будет обслуживать, вести реестр и взаимозачет с иностранными ценными бумагами для инвесторов из Армении. Благодаря налаживанию связи с Clearstream Deutsche Börse Group армянские инвесторы могут инвестировать в ценные бумаги на 53 рынках развитых и развивающихся стран. Clearstream Banking SA рассчетно-клиринговая организация, базирующаяся в Люксембурге и Франкфурте.

ОАО NASDAQ OMX Армения (до 27 января 2009 года действующая как ОАО «Армянская фондовая биржа») основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа реорганизована в открытое акционерное общество. С 7 января 2008 года компания ОМХ (ныне NASDAQ OMX) является 100% владельцем акций фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. Фондовая биржа 5 июня 2009 года стала владельцем 100% акций Центрального Депозитария Армении.

Лицензия на организацию аукционов по купле-продаже валюты была предоставлена фондовой бирже NASDAQ OMX Армения Центральным банком РА 7 ноября 2005 года, а торги на валютной площадке официально стартовали 15 ноября 2005 года. ($478,95 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts