Поступления Армении от размещения евробондов составили $487,84 млн. - Минфин

26.03.2015 14:56
Поступления Армении от размещения евробондов составили $487,84 млн. - Минфин

ЕРЕВАН, 26 марта. /АРКА/. Армения получила от размещения второй эмиссии евробондов $487,84 млн., сообщил в четверг в ходе заседания правительства замминистра финансов Павел Сафарян.

Армения 19 марта 2015 года разместила вторую эмиссию евробондов на сумму $500 млн., сроком погашения в 10 лет, доходностью размещения – 7,5%. Андеррайтерами выпуска выступили Deutsche Bank, HSBC и JP Morgan.

"Из полученной суммы порядка $205,8 млн. было направлено на выкуп части дебютных евробондов и выплату купонов, погашение по которым было запланировано изначально на 2020 год", - сказал он.

Сафарян также отметил, что из полученных от сделки средств 40 млрд. драмов планируется направить на покрытие дефицита госбюджета 2015 года вместо ранее предусмотренного финансирования дефицита за счет нового выпуска гособлигаций. Это, по его словам, позволит не перегружать рынок ГКО за счет увеличения внутреннего госдолга.

Сафарян уточнил, что остальные средства будут направлены на пополнение счетов Стабилизационного фонда, что позволит сохранить налогово-бюджетную стабильность и полностью профинансировать расходы госбюджета.

Замминистра также отметил, что средства сядут на казначейски счета Минфина уже 27-го марта. В связи с этим премьер-министр поручил в течение двух дней провести окончательное согласование проекта правительственного решения, а также внести валютные корректировки.

Другим решением правительство утвердило договора об оплате четырех групп компаний, которые выступали в качестве консультантов и андеррайтеров выпуска армянских евробондов.

Дебютный выпуск армянских евробондов объемом в $700 млн., сроком погашения в 7 лет и доходностью в 6% был осуществлён 19 сентября 2013 года. Основными андеррайтерами эмиссии выступили Deutsche Bank AG, London Branch, HSBC Bank plc и J.P.Morgan Securities plc. По данным Центробанка, объём сделок по армянским дебютным евробондам на вторичном рынке за 2014 год составил $56 млн. при средней доходности в 5,48%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts