Неработающие кредиты в банковской системе Армении в марте достигли 8,3% на фоне сокращения кредитных вложений на 5%

11.05.2015 13:27
Неработающие кредиты в банковской системе Армении в марте достигли 8,3% на фоне сокращения кредитных вложений на 5%

ЕРЕВАН, 11 мая. /АРКА/. Неработающие кредиты в банковской системе Армении в марте достигли 8,3% на фоне сокращения кредитных вложений на 5%. Такие данные приводятся на сайте ЦБ Армении.

По данным ЦБ, кредитные вложения армянских банков в марте 2015 года по сравнению с началом года сократились на 5%, составив на конец марта 1 893,7 млрд. драмов.

Неработающие кредиты в совокупном кредитном портфеле банковской системы Армении за отчётный период выросли на 1,3 п.п., составив 8,3%. Согласно оценкам, это довольно высокий показатель, так в марте 2014 года доля неработающих кредитов составляла 6%.

Доля неработающих кредитов в банковской системе Армении росла в течение всего прошлого года. При этом темпы роста неработающих кредитов увеличились со второй половины прошлого года, а в декабре 2014 года на фоне финансовых шоков, возникших из-за резкой девальвации драма, показатель достиг 7%.

Согласно Центробанку, рост неработающих кредитов продолжился в 2015 году и феврале достиг показателя 6-летнего максимума, составив 8,9%. Последний раз резкий рост неработающих кредитов в банковской системы Армении наблюдался в 2009 году во время мирового финансово-экономического кризиса.

Следует отметить, что увеличение неработающих кредитов было обусловлено не только возникшими экономическими шоками в конце 2014 года, но и текущими кредитными рисками в банковской системе Армении, которые росли в течение последних нескольких лет.

По мнению аналитиков, увеличение неработающих кредитов комбанков, и, как следствие, рост кредитных рисков возникли на фоне закредитованности населения. При этом, в условиях сильной конкуренции на рынке банки наращивали свой «аппетит» на риск и не проводили глубокий анализ кредитоспособности заёмщиков, так как риски, некоторым образом, покрывались высоким уровнем прибыльности. В итоге, данная ситуация привела к росту объёма классифицированных кредитов в банковской системе.

По данным Нацстатслужбы Армении, просроченные кредиты банков в марте 2015 года по сравнению с 2014 годом выросли на 14,2%, составив 37,13 млрд. драмов, а продлённые кредиты выросли на 6% до 130,8 млрд. драмов. ($1 – 480,98 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts