Доллар колеблется к мировым валютам после роста на решении ФРС США

28.12.2015 09:32
Доллар колеблется к мировым валютам после роста на решении ФРС США

ЕРЕВАН, 28 декабря. /АРКА/. Курс доллара к мировым валютам в понедельник колеблется, теряя свои высокие позиции после роста на решении ФРС США по итогам декабрьского заседания повысить ставку, свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.

По состоянию на 08.15 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,01%, до 97,87 пункта. Ранее показатель рос на 0,01%, до 97,89 пункта. Курс доллара к иене рос до 120,48 иены за доллар со 120,25 иены на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару опускался до 1,0974 доллара с 1,0978 доллара за евро на предыдущем закрытии. Ранее курс евро к доллару рос до 1,0981 доллара за евро.

Ожидания повышения ставки ФРС, а также непосредственное решение увеличить ставку регулятором до 0,25-0,5% годовых с рекордно низкого уровня в 0-0,25%, привело к значительному укреплению американской валюты. Однако этот рост уже отыгран рынком, внимание инвесторов переключается на дальнейшее повышение ставки в 2016 году.

На этом фоне трейдеры обращают внимание на перспективы следующего повышение ставки. При этом рынок озабочен темпами дальнейшей нормализации кредитно-денежной политики в США, ожидая, что он будет крайне медленным. Аналитики все больше сходятся во мнении, что регулятор в очередной раз повысит ставку не раньше апреля 2016 года.

"Рынок ожидает, что повышение не будет агрессивным, и это действительно оказывает влияние на доллар", - сообщил агентству Блумберг стратег по валютным рынкам в Mizuho Bank Ltd. Сирин Хараджли (Sireen Harajli).

На динамику рынка продолжает влиять низкий объем торгов после празднования католического Рождества, а также в преддверии наступления Нового Года. Участники рынка постепенно закрывают позиции, которые принесли им прибыль ранее, и стараются не открывать новых в ожидании праздника. На этом фоне ликвидность на валютном рынке снижается, а волатильность растет. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts