Сумма замороженных армянских вкладов в Сбербанке СССР превышает $1,8 млрд. – экс-премьер-министр

20.02.2017 15:33
Сумма замороженных армянских вкладов в Сбербанке СССР превышает $1,8 млрд. – экс-премьер-министр

ЕРЕВАН, 20 февраля. /АРКА/. Сумма замороженных армянских вкладов в Сбербанке СССР превышает $1,8 млрд., сказал в четверг журналистам бывший премьер-министр Армении, кандидат в депутаты от партии "Свободные демократы" Грант Багратян.

По его словам, осуществляемая на сегодня схема компенсации по замороженным вкладам при соотношении 1:30 "является издевательством над вкладчиками".

"Речь идет о сумме в $1,8 млрд. и правительство должно взять на себя обязательства по выплате всей суммы", - сказал Багратян.

Как считает бывший премьер, до возврата вкладов правительство должно признать данное обязательство госдолгом и обеспечить его полное погашение.

Согласно проекту госбюджета Армении на 2017 год, на выплаты компенсаций вкладчикам предусмотрено 1,485 млрд. драмов, этот показатель не изменился по сравнению с 2016 годом.

В 2015 году компенсации по вкладам Сбербанка СССР получили порядка восьми тысяч вкладчиков.

16 марта 2006 года правительство Армении утвердило порядок предоставления компенсации по вкладам республиканского банке бывшего "Сбербанка" СССР, размещенным до 10-го июня 1993 года, а также порядок заполнения учетного заявления.

Компенсации по "замороженным" в Сбербанке СССР вкладам, размещенным до 10-го июня 1993 года, выдаются только тем лицам, которые, начиная с 1 июля 2005 года по 1 апреля 2006 года были включены в списки семей, получающих пособие. При этом вклады будут выдаваться по приоритетности в зависимости от принадлежности бенефициариев к отдельным социальным группам. В частности, на первом этапе компенсацию получают лица старше 70 лет, включенные в систему семейного пособия. ($1 – 486,74 драма).--0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts