ЕС будет терять 14 млрд евро ежегодно из-за Brexit

19.12.2017 15:13
ЕС будет терять 14 млрд евро ежегодно из-за Brexit

ЕРЕВАН, 19 декабря. /АРКА/. Общий бюджет Евросоюза будет терять ежегодно около 14 млрд евро из-за выхода Великобритании из состава блока, рассказал еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер на конференции в Брюсселе.

По его словам, половина этих средств будет возмещаться за счет оставшихся в ЕС стран.

Британия должна окончательно покинуть состав ЕС в марте 2019 г., но власти страны заявили о намерении исполнять свои финансовые обязательства перед бюджетом Евросоюза до 2020 г.

Однолетние бюджеты ЕС составляются с ориентиром на многолетний финансовый план, который был в последний раз принят несколько лет назад еще до голосования по Brexit в Британии. Он был рассчитан именно на период до конца 2020 г.

Как заявил Эттингер, решение Британии покинуть состав Евросоюза является одной из проблем для бюджетного планирования на следующие 10 лет, поскольку Brexit приведет к тому, что бюджет ЕС будет лишен 14 млрд евро дохода ежегодно.

"Великобритания является вторым по величине чистым вкладчиком в бюджет (ЕС), и она покидает (союз). Мы не можем притворяться, что ничего не происходит. Эта дыра (в бюджете ЕС) из-за Brexit на 50% должна быть покрыта дополнительными взносами 27 стран Евросоюза и на 50% - сокращением, то есть 7 млрд евро в год должно быть покрыто за счет сокращений (расходов) бюджета", - сказал Эттингер.

По данным Европарламента, в 2015 г. Великобритания направила в бюджет ЕС 18,21 млрд евро, в то же время страна получила от ЕС финансирование на 7,46 млрд евро.

Как писали "Вести.Экономика", согласно последним исследованиям более половины британцев (51%) сохранили бы членство в Европейском союзе, тогда как 41% опрошенных выступили за выход из блока, что почти полностью противоречит результатам голосования в 2016 г.

Опрос BMG 1400 человек для издания The Independent был проведен, в то время когда Британия перешла на второй этап переговоров о выходе из ЕС, который будет сосредоточен на торговле.

Как отметили в издании, лидерство мнений за членство ЕС оказалось самым сильным в любых опросах с голосования в июне 2016 г.

На референдуме в прошлом году 52% британцев проголосовали за выход из ЕС, а 48% проголосовали за то, чтобы остаться в его составе. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts