Министр Великобритании по Brexit подал в отставку - СМИ

09.07.2018 14:25
Министр Великобритании по Brexit подал в отставку - СМИ

ЕРЕВАН, 9 июля. /АРКА/. Министр по вопросам выхода Великобритании из Евросоюза Дэвид Дэвис подал в отставку, сообщают СМИ. По данным The Telegraph, чиновник уходит из-за несогласия с планом Терезы Мэй по будущим торговым соглашениям с ЕС, пишет "Вести.Экономика".

Дэвис был основным переговорщиком Лондона в диалоге с Брюсселем по выходу Великобритании из состава Евросоюза. В случае если отставка Дэвиса официально подтвердится, она станет пятой по счету в правительстве Мэй за 8 месяцев.

Дэвис считался убежденным евроскептиком, хотя и более умеренным, чем глава британского МИД Борис Джонсон и министр внешней торговли Лиам Фокс. Вместе они составляли триумвират сторонников "жесткого" Brexit. Однако если в первый год премьерства Мэй эта тройка обладала реальной силой, то по мере приближения сроков выхода королевства из Евросоюза ее позиции в кабмине стали слабеть. В правительстве наметился серьезный раскол.

6 июля кабмин под давлением сторонников евроинтеграции во главе с министром финансов Филипом Хэммондом согласовал план действий Лондона после Brexit. Этот сценарий в значительной мере смягчает позицию британских властей, позволяя Соединенному Королевству в той или иной форме получать доступ к единому рынку и Таможенному союзу ЕС. Такой вариант поддерживает бизнес-сообщество лондонского Сити, однако им крайне недовольны евроскептики в правительстве тори, а также немалая часть парламентской фракции Консервативной партии.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй даже пригрозила недовольным членам правительства увольнениями. В том числе и главе МИД Борису Джонсону, который в неофициальной обстановке, по информации СМИ, не стеснялся в выражениях, комментируя план Мэй. При этом, как сообщает Sky news, Дэвида Дэвиса особенно задел тот факт, что план по выходу из ЕС советники Мэй разработали в обход его ведомства. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts