Армения никогда не имела проблем с обслуживанием госдолга – зампред ЦБ

05.02.2021 13:19
Армения никогда не имела проблем с обслуживанием госдолга – зампред ЦБ

ЕРЕВАН, 5 февраля. /АРКА/. Армения никогда не имела проблем с обслуживанием госдолга, сказал заместитель председателя Центрального банка Армении Нерсес Ерицян в интервью Общественному телевидению Армении.

«Армения всегда обслуживала свой долг. С точки зрения бремени обслуживания госдолга – нет такого, чтобы мы не могли совершать какие-то расходы, поскольку все средства уходят на погашение процентов, а если бы было, то инвесторы не вложили бы в Армении и копейки», - сказал Ерицян.

Он также отметил, что отсутствие проблем с выплатами по госдолгу является дополнительным фактором, который внушает доверие инвесторов к Армении.

По его словам, Армения всегда придавала важность поведению перед международными инвесторами.

По данным Минфина, госдолг Армении к концу 2021 года составит $8,9 млрд. (66,3% по отношению к ВВП). К концу 2020 года госдолг составлял $7 млрд. 968 млн. Армения увеличила свое долговое бремя на $750 млн.

Армения успешно разместила очередной транш еврооблигаций на международном рынке. Всего размещены еврооблигации объемом $750 млн., сроком погашения в 10 лет и купонной доходностью в 3,6%. При этом доходность размещения составила 3,875%, а спрос инвесторов превысил $3 млрд. Как заявил премьер-министр страны Никол Пашинян, размещение произошло на самых выгодных в истории Армении условиях – по самой низкой ставке. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts