АраратБанк и Incofin IM заключили кредитный договор на 3 млн. евро

23.04.2021 13:03
АраратБанк и Incofin IM заключили кредитный договор на 3 млн. евро

ЕРЕВАН, 23 апреля. /АРКА/. АраратБанк привлек 3 млн. евро из двух фондов, гарантированных финансовой компанией Incofin Investment Management: 1,5 млн. евро от Volksvermogen NV и 1,5 млн. евро от Incofin CVSO, обеспечив доступность малых кредитов для микро-предпринимателей, сообщает пресс-служба банка.

«Сотрудничество с Incofin IM с 2012 года свидетельствует о стабильном и эффективном сотрудничестве между двумя компаниями. Должен констатировать, что в условиях кризиса, вызванного пандемией COVID-19, АраратБанк всегда держал в центре внимания малые и средние предприятия, придавая важность стабильному развитию предприятий на благо экономического роста страны, создания и сохранения рабочих мест. Еще в декабре 2020 года АраратБанк привлек 5 млн. долларов от компании Microfinance Enhancement Facility (MEF), гарантированной со стороны Incofin IM, для симулирования сферы МСБ Армении. На этот раз привлечение в евро. Примечательно, что кредиты на сумму в около 4 млн. евро текущего портфеля банка уже размещены из средств Incofin-а», - сказал председатель правления АраратБанка Мгер Ананян.

«АраратБанк и компания Incofin тесно сотрудничают еще с 2012 года. Как компания, инвестирующая в проекты социальной и экологической значимости, мы стараемся поддерживать наших клиентов не только в хорошие, но и в трудные времена. Поэтому мы рады, что к этой новой сделке мы привлекли еще два фонда компании Incofin», - сказал региональный директор Incofin IM по Восточной Европе и Центральной Азии Ян Дивайнгарт.

Об Incofin IM
Incofin Investment Management – компания, инвестирующая в глобальные социальные и экологические проекты, которая фокусируется на финансировании сельского хозяйства и агросектора. Incofin, руководствуясь желанием содействовать инклюзивному прогрессу, стремится удовлетворить потребности предпринимателей для улучшения жизни людей с ограниченными льготами. Incofin IM является управляющим фондом, имеющий лицензию AIFM, и управляет активами на сумму более 1 млрд. евро. Incofin IM имеет команду из более чем 60 профессионалов, сосредоточенных в штаб-квартире в Бельгии, а также в местных инвестиционных офисах в Камбодже, Колумбии, Индии и Кении.

Об АраратБанке
АраратБанк открытое акционерное общество было основано в 1991 году и является одним из лидеров банковской системы Армении. АраратБанк предоставляет высококачественные инновационные банковские услуги как физическим, так и юридическим лицам, используя сверхсовременные технологии, создавая уникальную бизнес-культуру во взаимоотношениях между банком и клиентом.

Благодаря инновационным банковским технологиям и лучшему опыту корпоративного управления Банк имеет 53 филиалов по всей стране. АраратБанк активно работает в сфере кредитования реального сектора экономики Армении, в частности, по линии кредитования МСБ. АраратБанк сотрудничает с 17 авторитетными международными финансовыми институтами.

Из года в год регистрируя стабильный рост финансовых показателей, банк занимает уникальное положение в банковской системе Армении. Так, по результатам своей деятельности по положению на первый квартал 2021 года общие активы составили 501,8 млн. долларов. Кредитные вложения в структуре доходных активов составили 281,2 млн. долларов, причем 54,8% кредитного портфеля приходится на корпоративные кредиты (154,1 млн. долларов), а 47,7% - на розничное кредитование (134,1 млн. долларов).

В отчетный период общие обязательства банка составили 426,3 млн. долларов. Здесь около 30.0% или 127,8 млн. долларов приходится на средства, привлеченные по международным программам, 23,5% или 100,3 млн. долларов – на срочные вклады и 22,4% или 95,3 млн. долларов – на вклады до востребования. В 1-м квартале 2021 года банку удалось зарегистрировать рост срочных вкладов на 12,9 млн. долларов (14,8%).

Совокупный капитал банка в связи с обесценением армянского драма по отношению к доллару США вырос с прошлогодних 73,2 млн. долларов до 75,5 млн. долларов.

Чистая прибыль в 1-м квартале 2021 года составила 3,4 млн. долларов. Банк в 1-м квартале 2021 года обеспечил 14,73% адекватности капитала и уровень общей ликвидности в 27,49%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts