Центробанки Турции и ОАЭ подписали соглашение о валютном свопе в $5 млрд на три года

20.01.2022 10:47
Центробанки Турции и ОАЭ подписали соглашение о валютном свопе в $5 млрд на три года

ЕРЕВАН, 20 января. /АРКА/. Центробанки Турции и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) подписали соглашение о валютном свопе на сумму почти $5 млрд, что должно поддержать валютные резервы Турции, истощенные финансовым кризисом в стране.

Объем своп-линии составляет 18 млрд дирхамов ($4,9 млрд) и 64 млрд турецких лир. Соглашение подписано сроком на три года с возможностью его продления, сообщает Финмаркет со ссылкой на турецкий ЦБ.

Заключение такого соглашения говорит о потеплении отношений между ОАЭ и Турцией, которые долгое время оставались враждебными, отмечает The Wall Street Journal. Доступ к своп-линии, как ожидается, поможет Центробанку Турции, вынужденному тратить валютные резервы на поддержку лиры, подешевевшей на 40% относительно доллара США в прошлом году.

Размер своп-линии, однако, является умеренным в сравнении с финансовыми потребностями Анкары, отмечают эксперты.

Лишь в декабре турецкий ЦБ потратил $7,3 млрд из резервов, чтобы остановить резкое ослабление лиры. По данным на 7 января, валютные резервы Центробанка Турции составляли менее $110 млрд.

Турция ранее заключила соглашения о валютных свопах с Катаром, Южной Кореей и Китаем.

Лира укрепляется в среду относительно доллара США. Курс американской валюты опустился до 13,4709 лиры с 13,5399 лиры на закрытие предыдущей сессии.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts