Порядка 30 российских банков могут закрыться в 2022 году

22.02.2022 11:43
Порядка 30 российских банков могут закрыться в 2022 году

ЕРЕВАН, 22 февраля. /АРКА/. Около 30 российских банков в текущем году находятся в зоне повышенного риска прекращения деятельности, следует из "Индекса здоровья банковского сектора", опубликованного рейтинговым агентством "Эксперт РА". Об этом пишет ТАСС.

"В течение 2022 года до 30 кредитных организаций, или 8,8% расчетной базы индекса, находятся в зоне повышенного риска прекращения деятельности. Это математическое ожидание уходов с рынка, основанное на исторической частоте соответствующих событий. Прогноз может быть реализован посредством всей совокупности вероятностных событий, таких как вывод с рынка по регуляторным основаниям, добровольное аннулирование лицензии, реорганизация в форме присоединения к другой кредитной организации", - указывает агентство.

В целом в четвертом квартале 2021 года индекс здоровья банковского сектора впервые с 2019 года показал умеренное снижение и составил 91,2% по состоянию на начало 2022 года.

Снижение индекса обусловлено замедлением темпов консолидации банковского сектора в четвертом квартале и ухудшением оценок кредитоспособности отдельных кредитных организаций, ранее классифицированных в относительно невысокие рейтинговые категории BB и B.

Динамика индекса отражает, что к концу 2021 года с учетом ограничений, обусловленных текущим состоянием операционной среды, финансовое положение некоторых из наименее устойчивых кредитных организаций дополнительно ухудшилось.

"В условиях снижения частоты ухода кредитных организаций с низкими показателями устойчивости и эффективности с рынка это негативно отразилось на индексе здоровья банковского сектора", - указывают эксперты агентства.

По данным "Эксперт РА", в 2021 году прекратили деятельность 37 кредитных организаций, в том числе 26 - по регуляторным основаниям, шесть - в результате добровольной сдачи лицензии, пять - в результате реорганизации в форме присоединения к другим банкам. При этом в четвертом квартале самостоятельную деятельность прекратили лишь четыре кредитные организации: три - по регуляторным основаниям и одна - в результате поглощения. Случаев добровольного аннулирования лицензий в последние три месяца 2021 года не было, что не типично с учетом значительно возросшей в 2020-2021 годах частоты таких прецедентов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts