ЦБ России ввел новые правила операций с наличной валютой (ГЛАВНОЕ)

09.03.2022 21:21
ЦБ России ввел новые правила операций с наличной валютой (ГЛАВНОЕ)

ЕРЕВАН, 9 марта. /АРКА/. Центробанк РФ 9 марта объявил, что вводит временный порядок операций с наличной валютой. ТАСС разбирается, что можно делать с учетом новых ограничений.

  1. "Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада", — обещает ЦБ.

Но обналичить в валюте можно только $10 тыс. Все остальные деньги выдадут в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

  1. Вне зависимости от того, в какой иностранной валюте счет или вклад, на время действия новых правил выдавать валюту будут только в долларах.

Конвертировать другие валюты в доллары будут по курсу на день выдачи.

  1. "Рыночный курс на день выдачи" это то же самое, что официальный курс Банка России. Он определяется на каждый день по данным торгов валютой на бирже накануне.
  2. ЦБ уточнил, что $10 тыс. — это лимит счетов в одном банке. То есть если у клиента есть несколько валютных счетов в одной кредитной организации, то он сможет получить не больше $10 тыс. со всех счетов вместе.

Если же валютные счета в разных банках, то снять можно по $10 тыс. в каждом из них.

  1. Россияне могут продолжать хранить валюту в банках.

Условия по вкладам и счетам меняться не должны. Проценты банки будут начислять в той валюте, в которой открыт вклад.

  1. Открывать новые валютные счета и вклады можно без ограничений.

Но получить средства со счетов и вкладов, открытых после 8 марта 2022 года, можно будет только в рублях.

  1. Действующие валютные счета можно пополнять без ограничений.

Но средства в валюте, которые поступили на счета с 9 марта 2022 года, нельзя будет получить наличной валютой. По крайней мере, пока действует временный порядок операций, установленный ЦБ.

  1. ЦБ не уточнял, как именно банки будут отслеживать, чтобы граждане не выходили за установленный лимит.

Но, например, в Сбербанке действует единая система учета снимаемой наличной валюты, которая будет учитывать текущие правила регулятора. Так что в течение ограничительного периода сумму в $10 тыс. можно будет снимать по частям, а банк проследит, чтобы клиент не превысил лимит.

Условия выдачи валюты в других организациях стоит предварительно уточнять.

  1. Выдавать наличную валюту будут в кассах банков. Но им может понадобиться несколько дней, чтобы привезти необходимую сумму наличности в конкретное отделение. ЦБ призывает не волноваться из-за этого — "объем наличной валюты в стране покрывает такой объем выплат для всех держателей валютных вкладов и счетов".

Впрочем, заказывая валютную наличность, надо учитывать, что за несколько дней курс может измениться, а выдают деньги по рыночному курсу на день выдачи.

Кстати, "Тинькофф банк" будет выдавать валюту в банкоматах, так как у организации фактически нет отделений в привычном понимании.

  1. Банки не будут продавать валютную наличность гражданам.

ЦБ напоминает, что в зарубежных поездках можно пользоваться картой "Мир" — в тех странах, где она действует. Это Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия. Там можно также расплачиваться этой картой и снимать наличные в местной валюте.

Если на руках уже есть валютная наличность, то вывезти за рубеж можно не больше все тех же $10 тыс. Также можно отправить валюту за рубеж другому человеку — не более $5 тыс. в месяц.

  1. Иностранную валюту можно купить онлайн — на бирже через брокерский счет или через мобильное приложение банка.

При этом важно помнить, что при покупке на бирже в настоящий момент действует повышенная комиссия для физических лиц — 12%.

Но средства в валюте, которые поступили на счета с 9 марта 2022 года, нельзя будет получить наличной валютой. То есть обналичить можно только те валютные сбережения, которые накопились до 9 марта 2022 года.

  1. Поменять свои доллары и евро на рубли можно в любой момент в любом объеме.
  2. Пока новые правила установили на полгода: с 9 марта по 9 сентября 2022 года.

Что будет дальше, "зависит от санкций иностранных государств, получение долларов или евро может оставаться проблемой", объяснили в ЦБ. Регулятор отметил, что российские власти ищут варианты альтернативных вложений для граждан. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts