Банкам из дружественных стран могут разрешить открывать филиалы в России, доступна будет только одна операция

30.06.2023 09:37
Банкам из дружественных стран могут разрешить открывать филиалы в России, доступна будет только одна операция

ЕРЕВАН, 30 июня. /АРКА/. Минфин предложил разрешить банкам из дружественных стран открывать филиалы в России. Соответствующая норма предусмотрена новым законопроектом, разработанным совместно с ЦБ, пишет banki.ru.

Запрет на функционирование филиалов иностранных банков в России был введен в 2013 году из-за серьезной конкуренции с их стороны с российскими кредитными организациями. С тех пор они могут работать в РФ через дочерние банки, зарегистрированные в российском юридическом поле. Теперь для банков из дружественных государств предложено сделать исключение.

Согласно законопроекту, филиалы зарубежных банков будут ограничены в предоставлении банковских услуг физическим лицам. Им будет доступна только одна операция — перевод денег без открытия банковского счета. Об открытии счетов или предоставлении кредитов речь пока не идет.

Юридическим лицам в филиалах будет доступен более широкий спектр услуг. В частности, открытие и обслуживание счетов, перевод средств, покупка и продажа иностранной валюты, инкассация и кассовое обслуживание. «Для нас открытие филиалов иностранными банками имеет принципиальное значение именно в контексте платежно-расчетных операций», — цитирует «Российская газета» комментарий ЦБ.

Зарубежным банкам РФ придется работать по российским правилам. Для открытия филиала в России иностранному банку необходимо будет получить лицензию от Банка России, а самому филиалу — аккредитацию. Также для работы ему нужно будет внести гарантийный депозит на рублевый корсчет в Центробанке. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts