Таинственная сделка на банковском рынке Армении или как ЦБ стал совладельцем коммерческого банка

21.02.2022 12:47
Таинственная сделка на банковском рынке Армении или как ЦБ стал совладельцем коммерческого банка

ЕРЕВАН, 21 февраля. /АРКА/. Экс-министр труда и по социальным вопросам, глава и соучредитель партии "Свобода для жизни" Мане Тандилян прокомментировала в своем Facebook-e изменения в составе акционеров и Совете Армбизнесбанка, указав на возможный конфликт интересов.

"В одной из редких состоявшихся в Армении сфер - в банковской системе, недавно произошла довольно загадочная сделка. Сменился собственник Армбизнесбанка, находящегося в довольно плохом финансовом положении (согласно опубликованной финансовой отчетности). Новыми владельцами стали швейцарская компания (75%) и государственная рефинансирующая кредитная организация «Жилье для молодых» (25%) (основана ЦБ – ред.), - отметила Тандилян.

Она подчеркнула, что таким образом в Армении действует коммерческий банк, фактическим владельцем которого является Центральный банк.

"Согласно закону "О ЦБ", Центральный банк не может вмешиваться в текущую деятельность банков, Центральный банк способствует созданию условий для свободной конкуренции банков. По закону о ЦБ, председателю ЦБ, членам правления запрещается советовать приобретать акции банков. В итоге руководство ЦБ не только рекомендовало, но и приняло решение о приобретении доли в банке", - указала политик.

Как отметила Тандилян, "это исключительный факт в истории банковской системы Армении. В 90-е годы были банки с госучастием, в основном, со времен Советского Союза, которые были приватизированы. Но никакого объяснения того факта, что Центральный банк приобретает долю в частном банке, нет".

По ее словам, кредитная организация "Жилье для молодых" выполняет исключительно функцию рефинансирования и приобретение этой компанией акций банка непонятно.

"Какова была фактическая цель Центрального банка в том, чтобы стать акционером банка? Почему швейцарская компания не приобрела 100% акций? Сколько было уплачено Центральным банком за покупку акций коммерческого банка?", - задается вопросами Тандилян, указывая, что наличие этих и множества подобных вопросов делает эту сделку непрозрачной, сопровождаемой явным конфликтом интересов.

Она коснулась также недавнего назначения бывшего вице-премьера Армении Тиграна Авиняна членом Совета Армбизнесбанка.

"Швейцарский инвестор и Центральный банк имеют своих представителей в Совете банка в соотношении 75%-25%. Как правило, членами Совета банка назначаются представители собственников или лица, обладающие высоким авторитетом в банковской сфере. Я склонна думать, что швейцарские инвесторы высоко оценили опыт работы Авиняна кредитным специалистом в одном из банков 10 лет назад. По некоторым муссируемым слухам, этот банк ранее был посредником в подозрительных сделках влиятельных представителей властей, что привело к финансовым проблемам", - написала Тандилян.

Она выразила надежду, что ЦБ даст должный комментарий этой загадочной сделке, а правоохранительные органы хотя бы изучат эти факты в рамках возможных коррупционных рисков.

О ситуации в банковском секторе Армении

Ранее, 15 ноября 2021 года, в эксклюзивном интервью агентству "АРКА", отвечая на вопрос о наличии в Армении проблемных банков, зампредседателя Центробанка Нерсес Ерицян отметил, что основанием для оценки рисковости или слабых и сильных сторон отдельных банков служат различные финансовые показатели, характеризующие деятельность банка, в том числе основные экономические нормативы.

"Центральный банк осуществляет максимально всеобъемлющую оценку рисковости банков на основании гораздо более широкой информации. Отметим, что на данный момент все банки действуют в рамках нормативного поля", - сказал он.

На пресс-конференции 14 декабря 2021 года, председатель ЦБ Армении Мартин Галстян, отвечая на вопрос агентства "АРКА", не исключил сделок по слиянию в банковском секторе страны или прихода новых финансовых институтов. Галстян пояснил, что банки сами будут принимать решения, «ЦБ не будет идти по пути внедрения элементов принуждения в вопросе слияния».

В настоящее время в республике действуют 17 комбанков. По данным Союза банков Армении, за 2021 год общий капитал банковской системы Армении составил 958 млрд. драмов (рост на 7,6%), активы – более 7 трлн. драмов (рост – 6,7%), обязательства – порядка 6,1 трлн. драмов (рост – 6,5%), кредитные вложения – около 4 трлн. драмов (спад – 5,1%), вклады – более 4 трлн. драмов (рост – 8,5%).

Об Армбизнесбанке

Акционерами ЗАО "Армбизнесбанк", согласно информации на сайте банка, являются ООО «МФМ Глобал Инвест», Швейцария (74,998%) и рефинансирующая кредитная организация ЗАО «Жилье для молодых», Армения (25,001%).

Ранее акционерами Армбизнесбанка были граждане Виталий Григорянц с долей 95% и Арсен Микаелян – 5% (источник - бюллетень информагентства "АРКА" "Банки Армении", #4).

Согласно опубликованным отчетам, прибыль Армбизнесбанка по итогам 2021 года сократилась по сравнению прошлым годом на 70.31% и составила 537,2 млн. драмов (1,8 млрд. драмов – в 2020 году). Общий капитал за этот период сократился на 4,7% и составил около 52,7 млрд. драмов. Общие активы за этот период уменьшились на 1,7%, составив 883,9 млрд. драмов, а общие обязательства сократились на 1,5%, составив около 831,2 млрд. драмов. Кредитный портфель за указанный период сократился на 6,3% и на 31.12.21 г. составил 610, 2 млрд. драмов (чистая сумма портфеля за вычетом резервов - 601,4 млрд. драмов. При этом, доля неработающих кредитов в общем портфеле составила 1,8%, против 2,3% - на 31.12.20 г.

Уровень адекватности общего капитала за указанный период сократился с 13,0% до 12,05%, при минимально установленном ЦБ РА нормативом в 12%. Максимальный уровень кредитного риска по крупным заемщикам на 31.12.21 г. составил 499,12% при максимальном допустимом размере 500%.

Уровень норматива ликвидности в течение года приблизился к предельному уровню. В частности, соотношение высоколиквидных активов к общей сумме активов составило 15.9%, против 15.8%, при минимально допустимом значении установленном ЦБ РА в 15%. Соотношение высоколиквидных активов к обязательствам до востребования составило 60.7%, против 60.9%, при минимально допустимом значении, установленном ЦБ РА в 60%.

Согласно информации на сайте Армбизнесбанка, Тигран Авинян является членом Совета ЗАО "Армбизнесбанк" с 11 февраля 2022 года. Также в настоящее время он занимает должность председателя Совета ЗАО “Фонд Государственных интересов Армении”, ANIF (с 2019 года), председателя Совета попечителей "Фонда возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении" (с 2021 года), члена Совета директоров ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» (с 2022 года), председателя Совета Попечителей Национального политехнического университета Армении (с 2022 года).

О КО "Жилье для молодых"

Рефинансирующая кредитная организация «Жилье для молодых» основана Центробанком Армении в феврале 2010 года в качестве универсальной кредитной организации. Она была реорганизована в рефинансирующую КО решением председателя ЦБ РА от 15 декабря 2011 года. Активы организации на 31 декабря 2021 года составили свыше 178,9 млрд. драмов, собственный капитал - 178,1 млрд. драмов. ($1 - 479 драмов).

Агентство «АРКА» направило запрос относительно сделки в Центральный банк Армении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts