Драм является одним из самых стабильных и узнаваемых символов независимости Армении – глава ЦБ

06.09.2023 09:18
Драм является одним из самых стабильных и узнаваемых символов независимости Армении – глава ЦБ

ЕРЕВАН, 6 сентября./АРКА/. В этом году исполняется 30 лет армянскому драму, который является одним из самых стабильных и узнаваемых символов независимости и государственности Армении, заявил председатель Центрального банка республики Мартин Галстян в ходе международной конференции «30-летие армянского драма: определиться в новой цифровой эпохе, размышляя о прошлом» в Дилижане.

Он отметил, что научная конференция является уникальной платформой для обмена идеями, объединяющая единомышленников со всего мира из числа лидеров правительственных, экономических и академических кругов.

В свою очередь, директор департамента Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда (МВФ) Джихад Азур подчеркнул важность доверия к валюте, что, по его словам, присутствует и заметно в Армении.

"В ходе моих встреч я понял, что граждане Армении доверяют драму", - сказал он, рассматривая это доверие в контексте истории развития Армении после распада СССР, когда страна столкнулась с гиперинфляция в 1990-х годах и осуществила трансформацию экономики.

С точки зрения исторического развития драма он выделил два важных события перехода к рыночной и стабильной экономике: создание Центрального банка и внедрение драма.

Основные дискуссии двухдневной конференции 2-3 сентября, посвященной 30-летию армянского драма и организованной Союзом банков Армении и организацией «Переосмысливая Бреттон-Вудс», были сосредоточены на глобальной и региональной неопределенности, которая создает риски для экономик стран и политики центральных банков по контролю над инфляцией, особенно после ковидного кризиса.

На конференции были рассмотрены общие вопросы глобальных и региональных процессов, финансовых рынков, инфляции и экономических потрясений. Эксперты и высокопоставленные чиновники из Армении и международных финансовых и академических кругов, обсудили проблемы и риски, характерные для постковидного мира, а также вопросы их эффективного управления. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts