На развитие бизнесов в Армении будет направлена сумма в драмах, эквивалентная $15 млн. (ВИДЕО)

06.09.2023 10:48
На развитие бизнесов в Армении будет направлена сумма в драмах, эквивалентная $15 млн. (ВИДЕО)

ЕРЕВАН, 6 сентября. /АРКА/. В сотрудничестве Акба банка, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Евросоюза (ЕС) сумма в драмах, эквивалентная 15 млн. долларов, будет направлена на развитие экономики Армении посредством расширения финансовой доступности для микро-, малых и средних предприятий, особенно, в сельских местностях, сообщает пресс-служба Акба банка.

Программа реализуется при содействии ЕС в рамках гарантийной программы «Европейского фонда стабильного развития» (EFSD+).

«У нас имеет очень богатый опыт сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития: первый договор был подписан еще в 2003 году. Сейчас мы заключили новый договор, которых нацелен на содействие, стимулирование, финансирование малого и среднего бизнеса, особенно, в сельских районах», - сказа генеральный исполнительный директор Акба банка Акоп Андреасян.

«ЕБРР является одним из крупнейших институциональных инвесторов Армении, нашей первоочередной целью является сконцентрироваться на частном секторе. Мы намерены предоставить большое содействие малым и средним предприятиям, и хорошим средством сделать это является наше сотрудничество с Акба банком. Должен также подчеркнуть содействие Европейского союза, поскольку эта программа была бы невозможной без поддержки Европейского фонда стабильного развития», - сказал первый вице-президент ЕБРР Юрген Ригтеринк.

Сотрудничество Акба банка и ЕБРР стартовало в 2003 году.

Акба является одним из ведущих банков Армении, абсолютным лидером финансирования агросектора страны, лидером в сфере кредитования микро-, малых и средний предприятий в стране. Акба представлен во всех областях Армении, имеет 64 филиала, считается один из крупных работодателей в стране и финансовой системе.

ЕБРР является ведущим институциональным инвестором в Армении. Банк по сей день инвестировал в стране около 2 млрд. евро по 206 проектам. ЕБРР содействует развитию частного сектора и переходу к стабильной, «зеленой» экономике.

Банк контролируется со стороны ЦБ Армении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts