Renaissance Capital: армянский драм останется стабильным в реальном выражении в ближайшие три года

07.02.2024 18:48
Renaissance Capital: армянский драм останется стабильным в реальном выражении в ближайшие три года

ЕРЕВАН, 7 февраля. /АРКА/. Армянский драм останется стабильным в реальном выражении (т.е. продемонстрирует умеренное ослабление в номинальном выражении) в 3-летнем горизонте, говорится в отчете аналитиков Renaissance Capital по экономикам шести стран СНГ – Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

«Этому будет способствовать сочетание разумной внутренней политики, устойчивой торговли, туризма и притока денежных переводов, а также антициклических потоков капитала диаспоры», - отмечается в исследовании.

Аналитики поясняют, что как и в 2020 и 2022 годах, обменный курс стабилизировался в течение нескольких месяцев и завершил 2023 год на уровне 404 драма за доллар.

«Мы прогнозируем, что к концу 2024 и 2025 годов курс драма составит 410 драмов за доллар и 424 драма за доллар соответственно, что все еще выше, чем за десятилетие до 2022 года», - указывается в отчете.

При этом авторы исследования видят умеренные риски снижения своего валютного прогноза, связанные с потенциальной реверсией притоков из России и рисками эскалации отношений с Азербайджаном, в то время как потенциал роста связан с новыми волнами притоков из России, а также активизацией торговли с другими партнерами. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts