МВФ видит риски как укрепления, так и ослабления армянского драма

08.09.2023 10:26
МВФ видит риски как укрепления, так и ослабления армянского драма

ЕРЕВАН, 8 сентября. /АРКА/. В Международном валютном фонде (МВФ) не исключают риски как укрепления, так и ослабления армянского драма. Об этом заявил директор департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии МВФ Джихад Азур в интервью агентству «АРКА», отвечая на вопрос о том, каковы сценарии поведения армянской валюты до конца года.

Ранее Центральный банк Армении не исключал возможных сценариев как ревальвации, так и девальвации национальной валюты.

«С начала событий в Украине курс драма значительно вырос по отношению к валютам ключевых торговых партнеров Армении, что во многом объясняется сильным притоком капитала. Как и ЦБ Армении, мы также видим риски с обеих сторон», - сказал Азур.

Он пояснил, что с одной стороны, возможный разворот притока капитала может оказать понижательное давление на драм, а с другой – если приток капитала будет продолжаться, то не исключено дальнейшее укрепление драма.

«В любом случае, важно проводить правильную политику, чтобы экономика и финансовая система были устойчивыми и временные колебания обменного курса не оказывали бы на них существенного влияния», - подчеркнул региональный директор МВФ.

По мнению аналитиков ЕАБР, с начала II квартала 2022 года армянский драм демонстрирует устойчивое укрепление к валютам стран - торговых партнеров: по итогам июля текущего года по сравнению с началом 2022 года армянский драм укрепился в годовом выражении на 19,8% к доллару, на 21,7% к евро и на 32,4%. к российскому рублю.

Рейтинговое агентство Fitch ожидает умеренного обесценения драма в 2023-2024 гг., но до более высокого уровня, чем было до начала конфликта в Украине, а в S&P ожидает, что армянский драм начнет обесцениваться по мере увеличения дефицита текущего счета и замедления трансфертов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts