Армянский драм вошел в число наиболее укрепившихся валют в мире в 2022 году

24.01.2023 21:20
Армянский драм вошел в число наиболее укрепившихся валют в мире в 2022 году

ЕРЕВАН, 24 января. /АРКА/. Армянский драм, грузинский лари и таджикский сомони вошли в число наиболее укрепившихся валют в мире в 2022 году, укрепившись на 10–20% г/г по отношению к доллару США.

Об этом отмечают эксперты компании «Ренессанс Капитал» - главный экономист по России и СНГ+ Софья Донец и экономист по России и СНГ+ Андрей Мелащенко в экономическом прогнозе СНГ+ по Казахстану, Узбекистану, Армении, Грузии, Азербайджану и Таджикистану «Пройти огонь, воду и медные трубы».

«Для всех рассматриваемых здесь стран СНГ+ мы видим возможности для ощутимого смягчения денежно-кредитной политики в 2023 году на фоне ожидаемого замедления инфляции. Локальные валюты показали хорошие результаты в 2022 году благодаря притоку средств из России и улучшению внешних балансов», - говорится в докладе.

Эксперты в своем базовом сценарии ожидают, что валюты стран СНГ+ немного скорректируются к мировым валютам в 2023 году, при этом будут стабильны или укрепятся к российскому рублю.

«Риски для нашего прогноза, в основном, связаны с более слабым притоком капитала из России (который может материализоваться как в самых негативных, так и в самых позитивных геополитических сценариях) или с более существенным замедлением темпов роста мировой экономики и снижением цен на сырьевые товары. Возможности более сильной динамики относительно прогноза могут быть связаны с усилением региональных торгово-финансовых потоков и ростом мировых цен на сырьевые товары (включая цены на золото)», - говорится в прогнозе. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts