ЦБ Армении готов принять меры для сдерживания «перегрева» на рынке ипотеки – Галстян

12.09.2023 17:54
ЦБ Армении готов принять меры для сдерживания «перегрева» на рынке ипотеки – Галстян

ЕРЕВАН, 12 сентября. /АРКА/. ЦБ Армении готов применить макропруденциальный инструментарий для сдерживания «перегрева» на рынке ипотеки. Об этом заявил глава регулятора Мартин Галстян, отвечая на просьбу агентства «АРКА» прокомментировать анализ S&P о том, что в Армении сохраняются риски вокруг ипотечного рынка.

«В отчете по финансовой стабильности мы включили определенные констатации, связанные с возможными рисками относительно цен на жилье. На данный момент мы видим некоторый рост: в июле цены на жилье в Армении выросли на 1,1% против 8,8%-ного роста в июле прошлого года. Мы несколько ужесточили LTV (макропруденциальный инструмент «кредит/залог» - loan-to-value - LTV - ред.). Помимо этого, с августа вступило в силу требование антицикличного буфера (капитала) с общей стоимостью около 150 базисных пунктов – речь идет о капитале банковской системы в порядка 90 млрд. драмов», - сказал он на пресс-конференции во вторник.

Галстян отметил, что если регулятор зафиксирует последовательные явления «перегрева» на этом рынке, то он рассмотрит этот вопрос с использованием макропруденциального инструментария.

25 июля 2023 года ЦБ Армении принял решение оставить неизменным антицикличный буфет капитала (АБК) на уровне 1,5%. По положению на 1 августа текущего года банки должны удовлетворять требованию в 1,5% АБК.

В августовском исследовании международного рейтингового агентства S&P Global Ratings отмечается, что банковский сектор Армении выглядит хорошо капитализированным, прибыльным и ликвидным, но сохраняются риски сохраняются вокруг ипотечного рынка, который за последний год вырос примерно на 30% наряду с ростом цен на жилье. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts