«Ахавнатун»: гостевой дом, наполненный духом природы и построенный на лоне природы (ВИДЕО)

06.11.2023 11:12
«Ахавнатун»: гостевой дом, наполненный духом природы и построенный на лоне природы (ВИДЕО)

ЕРЕВАН, 6 ноября. /АРКА/. Одной из любимых стоянок туристов в Ахавнаванке Тавушской области стал гостевой дом «Ахавнатун», с одной стороны которого – Дилижанский национальный парк, а с другой – сквер тисовых деревьев, включенных в Красную книгу.

Основатель гостевого дома Алексан Нерсисян родом из Ахавнаванка. До строительства гостевого дома он в родном селе сопровождал туристические группы, знакомил с местными историко-культурными местами, организовывал угощение в доме у односельчан. Потом решил начать собственное дело и построил состоящий из 5 комнат «Ахавнатун» в концепте вино-гостевой дом: здесь производятся вина «Кинэа», получившие свое название в честь имени армянской женщины.

В идею Алексана о создании гостевого дома поверили партнеры: гостевой дом является одним из бенефициаров программы «Развитие сельского туризма» Федерации Акба и Немецкого общества охраны природы NABU. Алексан отремонтировал и обустроил гостевой дом посредством предоставленного гранта, сообщает пресс-служба Акба банка.

«Комнаты гостевого дома отличаются теплотой, поскольку сюда вложена огромная любовь и душа. Каждая деталь и изображения на стенах – ручной работы: повсюду нарисована природа. Вначале здесь был маленький ресторан, где мы подавали только еду. Потом возникла идея создать что-то такое, вокруг чего можно сосредоточиться. И это – «Ахавнатун». Сотрудничество с Федерацией Акба и NABU мы начали давно. Когда после маленького ресторана мы начали строительство «Ахавнатуна», увидели объявление о том, что Федерацией Акба и NABU предлагают программу развития сельского туризма. При их содействии мы инвестировали в «Ахавнатун», - говорит Алексан Нерсисян.

У Алексана сейчас одно желание: в Ахавнаванке нужно развивать бизнес-среду, чтобы родное село стало одним из важных туристических направлений в Армении.

Федерация Акба является единственным крупным участником Акба Банка, владеющим более 81% акций банка. Благодаря участию в Акба банке Федерация Акба способствует развитию сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, оживлению и развитию бизнес-среды в сельской местности и общинах, развитию общин по всей Армении, а также росту благосостояния каждого лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в указанных сферах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts