В рамках системы медстрахования в Армении будут созданы механизмы госсодействия в приобретении лекарств - Пашинян

24.11.2023 12:58
В рамках системы медстрахования в Армении будут созданы механизмы госсодействия в приобретении лекарств - Пашинян

ЕРЕВАН, 24 ноября. /АРКА/. Власти Армении рассматривают возможность оказания гражданам содействия в вопросах приобретения лекарств в рамках внедряемой системы медицинского страхования, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы жителей Армении и представителей диаспоры.

"На первом этапе (внедрения системы) за счет средств госбюджета этим страхованием воспользуются наиболее уязвимые слои населения. Мы предусмотрели механизмы, когда страхователь получит возможность определенной гибкости в приобретении предпочтительных для него лекарств", - сказал он, отвечая на вопрос жителя Армении о том, есть ли возможность в бесплатном получении от государства необходимого ему лекарства.

Пашинян пояснил, что лицам, нуждающимся в медикаментах, планируется не выдавать конкретные лекарства, а предоставлять определенное денежное содействие.

«Будет предусмотрен денежный фонд, (на средства) которого граждане смогут приобретать нужные им лекарства», - сказал он.

Премьер отметил также, что будет расширен перечень лекарств, которые государство будет предоставлять гражданам, в том числе, пациентам.

О системе медстрахования

Концепция всеобщего медицинского страхования в Армении предусматривает поэтапное введение системы до 2027 гг. с охватом всех видов медицинских услуг, за исключением стоматологии и пластической хирургии. Предполагается создание страховой инфраструктуры, которая позволит оказывать медицинские услуги одинакового качества и доступности для всех групп бенефициаров, независимо от социального положения.

Внедрение системы всеобщего медстрахования в Армении планируется начать с середины 2024 года. По словам главы Минздрава Анаит Аванесян, будет создан специальный госстраховой фонд, а страховые выплаты, как планируется, составят до 200 тыс. драмов в год. Предусмотрено государственнное субсидирование части медстраховки для некоторых категорий граждан.

Согласно проекту, в течение ближайших лет присоединение к системе будет добровольным, а с 2025 года в нее будут вовлечены пенсионеры за счет государства. С 2027 года система станет обязательной для всех граждан. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts