Целебный мед из донника белого: новая культура в армянском пчеловодстве (ВИДЕО)

29.11.2023 20:59
Целебный мед из донника белого: новая культура в армянском пчеловодстве (ВИДЕО)

ЕРЕВАН, 29 ноября. /АРКА/. У подножия горы Атис, на высоте 2300 метров над уровнем моря, находится пасека «Атерк Фуд», рядом с которой на площади 10 гектаров растет донник белый, от которого компания мед с уникальными вкусовыми характеристиками.

Основатель «Атерк Фуд» Самвел Мирзаханян родом из села Атерк Мартакертского района Арцаха. Он по профессии врач-стоматолог, но профессионально занимается пчеловодством уже 6 лет.

Самвел объединил древние традиции пчеловодства с современными подходами и специализировался на производстве лечебного меда. Сейчас производится 12 видов меда: пчелиные семьи имеются в Тавушской, Лорийской, Ширакской и Котайкской областях.

Инновационным партнером «Атерк Фуд» в области пчеловодства является Федерация Акба, которая поверила в бизнес-идею и поддерживает передачу методологии другим пчеловодам.

При поддержке партнеров Акба Банка и NABU, Немецкого союза охраны природы, компания «Атерк Фуд» также получила сертификат производителя органических продуктов питания. Мед сейчас экспортируется в Катар, скоро появится официальное представительство в ОАЭ, затем в США и Европе.

«Мед донника известен своими целебными свойствами, особенно для сердца. Он содержит калий, а также снижает вероятность инфаркта и инсульта, уровень холестерина и артериальное давление. Это новая культура в армянском пчеловодстве с целью получения новой продукции, которая пользуется большим спросом на международном рынке и с которой мы можем конкурировать. При поддержке Федерации Акба мы купили семена, перевезли их в Армению, посеяли и организовали передачу пчелиных семей. Мы также провели множество тренингов для пчеловодов-бенефициаров Акба Банка, которые приехали сюда и ознакомились с посевами белого донника и нюансами производства меда», - рассказал Мирзаханян.

Федерация Акба является единственным крупным акционером Акба Банка, владеющим более 81% акций банка. Благодаря своему участию в Акба Банке Федерация Акба способствует развитию сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса в сельской местности, развитию общин, оживлению и развитию бизнес-среды в сельской местности и общинах, а также росту благосостояния каждого лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в указанных сферах.

Подробности - в видео. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts