Акба банк получил кредит от ЕБРР на сумму в $10 млн. на развитие женского предпринимательства в Армении

04.12.2023 18:37
Акба банк получил кредит от ЕБРР на сумму в $10 млн. на развитие женского предпринимательства в Армении

ЕРЕВАН, 4 декабря. /АРКА/. Акба Банк в сотрудничестве с Евросоюзом и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и при поддержке Швеции привлек финансовые ресурсы в размере $10 млн. в драмовом эквиваленте, сообщает пресс-служба банка.

Акба Банк направит привлеченные средства на финансирование женщин-предпринимателей в Армении. Акба привлекла финансирование в рамках программы «Женщины в бизнесе».

Эта совместная с ЕС и ЕБРР инициатива будет способствовать дальнейшему развитию малых и средних предприятий в Армении, руководителями которых являются женщины. В центре внимания кредитования в местной валюте будут предприятия, работающие, в основном, в сельской местности.

«Новые ресурсы позволят женщинам быть более активными и смелыми в бизнес-инициативах. Акба банк уже имеет значительные достижения в кредитовании женского бизнеса: женщины играют достаточно активную роль в деятельности малого и среднего сектора экономики», - сказал генеральный исполнительный директор Акба банка Акоп Андреасян.

«В результате нашего многолетнего сотрудничества с Акба банком мы уже реализовали ряд проектов. Подписанный кредит будет предоставлен в два этапа: на первом этапе будут предоставлены 6 млн., остальные 4 млн. – в следующем году. ЕС обеспечил нам дополнительное финансирование в виде гарантий, которые делают наш кредит, подписанный с Акбой, более доступным. Это многосторнне выгодная программа. У Акбы хороший портфель клиентов: мы очень рады содействовать Акбе», - сказал региональный руководитель ЕБРР на Кавказе Алкис Вриениос Дракинос.

Акба банк сотрудничает с ЕБРР с 2003 года. На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 2 млрд. евро в 207 проектов в Армении, содействуя развитию частного сектора и «зеленой» экономики.

Банк контролируется Центральным банком Армении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts