Посол Германии в Армении назвал армянский драм достаточно стабильной валютой и призвал инвестировать в стране

31.10.2018 13:22
Посол Германии в Армении назвал армянский драм достаточно стабильной валютой и призвал инвестировать в стране

ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Армении Матиас Кислер назвал армянский драм достаточно стабильной валютой и призвал инвестировать в стране. Об этом он отметил в рамках мероприятия к Международному дню сбережений, отвечая на вопрос агентства "АРКА".

Армения присоединилась к Всемирному дню сбережений (World saving day), который отмечается ежегодно 31 октября с 2012 года (в мире он отмечается в 1924 года).

"Если бы у меня были деньги, я бы это сделал (открыл депозит в армянском банке – ред.), но я вложил свои средства в недвижимость в Германии и на данный момент у меня нет свободных средств", - сказал Кислер.

При этом он отметил, что в Армении есть хорошие предпосылки – национальная валюта. По его словам, армянский драм достаточно стабилен, и риски инвестиций в банковские вклады довольно низкие.

"Это хорошие предпосылки, в том числе для банковской системы Армении. Они также свидетельствует об их хорошей работе и продуктивной деятельности Центрального банка. Мы считаем, что сбережения - это лучший подход к использованию средств, и если есть доверие к банковской системе, то одна из моих рекомендаций – осуществлять вклады и депозиты в банковской системе Армении", - сказал Кислер.

При этом он отметил, что в последнее время Хэллоуин (отмечаемый в тот же день – ред.) стал более популярным, чем День сбережений, но это хороший день, чтобы рассказать о сбережениях.

"Возможно, это некорректно, но привычку к сбережениям можно назвать хобби, поскольку именно подобная традиция сформировалась в Германии исторически", - сказал Кислер.

Он отметил, что после двух мировых войн была серьезная инфляция и люди потеряли свои сбережения, но это стало для них поводом откладывать больше.

По его словам, сегодня ситуация в мире иная, ставки на вклады в мире достаточно низкие, однако даже в таких условиях обязательно откладывать средства, поскольку, несмотря на низкие ставки, необходимо уметь сберегать больше для прогнозирования собственного будущего.

При этом посол рассказал о своем собственном опыте сбережений, отметив, что в Германии есть традиция, когда банки дарят школьникам копилки, ключ от которой хранится в банке.

"Я собирал деньги и когда к концу года ходил в банк за ключом, оказывалось, что у меня достаточно средств, чтобы купить рождественские подарки своему младшему брату и сестре. Меня очень радовало, что я смог накопить на подарки близким", - сказал Кислер.

По его словам, Германия готова поделиться своим опытом о том, возможно ли распространить подобную модель на Армению, готовы ли армянские банки оказать подобное содействие жителям.

Форум Международный день сбережений проводится при поддержке Центрального банка, Союза банков Армении, офиса Финансового омбудсмена, Фонда гарантирования компенсации вкладов и Фонда международного сотрудничества сберегательных банков. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts