УКО «Фарм Кредит Армения» присоединилась к программе ВБ по финансированию малых и средних предприятий

29.09.2010 17:22
УКО «Фарм Кредит Армения» присоединилась к программе ВБ по финансированию малых и средних предприятий

ЕРЕВАН, 29 сентября. /АРКА/. УКО «Фарм Кредит Армения» стала первой кредитной организацией, присоединившейся к программе Всемирного банка «Доступность финансовых средств для малых и средних предприятий».

Соответствующее соглашение подписали в среду в Ереване заместитель председателя Центрального банка Армении Ваче Габриелян и генеральный исполнительный директор УКО «Фарм Кредит Армения» Армен Габриелян.

Программа Всемирного банка по развитию малого и среднего предпринимательства, общей стоимостью в $50 млн. была утверждена в конце февраля 2009 года. Кредит предоставлен на условиях Международного банка реконструкции и развития со сроком погашения в 26,5 лет, с пятилетним льготным периодом.

Программа является составной частью антикризисной программы правительства. Участники программы предоставляют кредиты малым и средним предприятия, после чего информация о кредите, в соответствии с требованиями Всемирного банка, проходит соответствующую проверку, и только после этого они рефинансируются.

По словам Ваче Габриеляна,  Центральный банк придает важность программе кредитования МСБ, направленной на его развитие. Он отметил также важное значение присоединения к программе УКО «Фарм Кредит Армения».

По его словам, эта организация взяла в качестве модели опыт действующей при американском правительстве организации «Фарм Кредит», которая играет значительную роль в самих США в деле развития фермерских хозяйств.

Замглаы ЦБ отметил, что ту же миссию выполняет и «Фарм Кредит Армения», которая уже успела занять достойное место среди финансовых организаций страны, содействуя развитию фермерских хозяйств.

Габриелян выразил надежду, что организация будет и в дальнейшем развиваться хорошими темпами, и ее влияние будет более существенным в сельскохозяйственной сфере, где есть необходимость в деятельности компаний, работающих с МСБ.

Он сообщил также, что Центробанк выделяет финансовым организациям средства в рамках программы по ставке 8%. Габриелян отметил, что финансовые средства предоставляются ВБ Центральному банка по плавающей процентной ставке, а разница в процентных ставках покрывает валютные риски.

Кроме того, по его словам, согласно принципам международных донорских организаций, их помощь не должна нарушать рыночные правила. «Поэтому эти средства предоставляются по  самым низким процентным ставкам, однако они не бывают ниже рыночных процентов, чтобы не приводить к нарушениям рыночных правил», - сказал Габриелян.

Он отметил, что размеры предоставляемых «Фарм Кредит Армения» средств в рамках программы зависят от того, насколько успешно она будет их размещать.

УКО «Фарм Кредит Армения» осуществляет кредитование юридических и физических лиц, занимающихся сельским хозяйствам и переработкой сельскохозяйственной продукции.

Организация предоставляет кредиты четырех видов – сельскохозяйственные, кредиты по агробизнесу, кредитование МСБ  и финансовый аренда/лизинг.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts