В Армении осуществляется 10 проектов ЧБТР на сумму в $70 млн.

26.10.2010 14:46
В Армении осуществляется 10 проектов ЧБТР на сумму в $70 млн.

ЕРЕВАН, 26 октября. /АРКА/. В Армении осуществляется 10 активных проектов Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) на общую сумму в $70 млн., сказал президент ЧБТР Андрей Кондаков.

«Для сравнения доля Армении в капитале банка составляет 1%, а в активном портфеле – около 5%, так что, на наш взгляд, получается неплохая отдача», - сказал он во вторник на пресс-конференции в Ереване.
Говоря о другом показателе – соотношения отдачи на внесенный доллар в уставной капитал банка, Кондаков отметил, что, этот показатель в Армении составляет 1:14.

«Иными словами, на каждый один доллар, внесенный в оплаченный капитал банка (paid-in), на данный момент получилось 14 долларов ответных инвестиций со стороны банка в экономику Армении», - сказал он, назвав этот показатель неплохим, и отметив наличие возможности его наращивания.

Подчеркнув, что официальный визит в Армению является визитом вежливости, который вновь избранный президент должен осуществить во все страны-акционеры банка, Кондаков сказал, что «Армения – уважаемый член банка, с которой у нас хорошо получается развивать сотрудничество, и где у нас уже реализуются интересные проекты и есть интересные планы на будущее».

Кондаков был назначен на должность главы ЧБТР 16-го июля 2010 года.

По его словам, доля страны-акционера в акционерном капитале и в активном портфеле не является чем-то жестко увязанным.

«На наш взгляд, каждый банк развития должен стремиться к тому, чтобы малые акционеры получали больше денег, чем, скажем, крупные акционеры», - сказал он.

В этой связи президент ЧБТР добавил, что таких малых стран акционеров, в число которых входит и Армения, в банке пять, их доля в капитале банка составляет 9,5%, а доля в активном портфеле банка – 20% на данный момент.

«Мы всеми силами будем поддерживать на таком уровне, а, скорее всего, попытаемся нарастить долю малых стран в нашем портфеле», - подчеркнул он.

По словам заместителя министра финансов Армении, национального директора ЧБТР Вардана Арамяна, банк профинансировал в Армении производственную сферу, малый и средний бизнес. «В инструментарий банка входят также функции по содействию финансированию торговли посредством местных банков», - сказал он.

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) - международная неправительственная организация, имеет статус органа, связанного с организацией Черноморского экономического сотрудничества. Доли РФ, Греции и Турции в нем составляют по 16,5%, Болгарии, Румынии и Украины - по 13,5%. Албания, Азербайджан имеют по 2% уставного капитала, Армения, Грузия и Молдавия - по 1%.

Приоритетными направлениями деятельности ЧБТР являются финансирование проектов, представляющих взаимный интерес для стран-членов, в частности в области энергетики, транспорта и промышленности, а также кредитование торговых операций.

С 1999 года ЧБТР профинансировал 220 проектов на общую сумму около $3 млрд. В настоящий момент активный портфель реальных проектов составляет $1,5 млрд., и в нем на данный момент насчитывается 106 портфелей.
В Армении ЧБТР сотрудничает, в частности, с тремя армянскими банками - АКБА-Креди Агриколь Банком, Инекобанком и Армэкономбанком. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts