Некоторые армянские банки вынашивают идею слияния – ГТА

01.11.2010 11:44
Некоторые армянские банки вынашивают идею слияния – ГТА

ЕРЕВАН, 1 ноября. /АРКА/. Некоторые армянские банки вынашивают идею слияния, сказал в интервью агентству «АРКА» директор-акционер компании Гтрант Торнтон Амио Гагик Гюльбудагян.
 
«Сегодня у нас много клиентов в банковской системе, и мы знаем, что некоторые банки вынашивают идею слияния. Но этот процесс тормозит отсутствие бизнес-планов, прогнозов по поводу последствий от такой консолидации. Для слияния банков необходимо, чтобы культура ведения бизнеса желающих объединиться банков соответствовала друг другу, не должно быть различных подходов. В целом, делать какие-то прогнозы в этом направлении, довольно сложно». – сказал он.

Как заметил Гюльбудагян, на сегодняшний день в Армении идет процесс слияния на рынке, периодической смены акционеров в банках. К качестве примера он привел «Банк Анелик», где недавно ливанский Credit Bank прибрел 51% акций.

«Также в Армении открываются новые банки, в частности, относительно недавно появился Библос Банк. Это значит, что банки видят наличие рынка. Существующее на сегодняшний день число банков не предел, есть потенциал расширения рынка для открытия новых банков», - добавил директор ГТА.

По его мнению, пример слияния «Америабанка» и «Каскад банка» свидетельствует о том, что банки в определенный момент могут объединиться.

«Думаю, что существует два направления дальнейшего развития на рынке – открытие новых банков с нуля и развитие уже существующих банков, которые при наличии делового интереса и возможностей общей культуры ведения бизнеса могут пойти на слияние с более крупными банками», - заявил Гюльбудагян

По состоянию на 30 сентября в Армении функционировал 21 банк. Объем общих активов банковской системы Армении в январе-сентябре 2010 года увеличился на 7,08%, составив на 30 сентября 1452,3 млрд. драмов. При этом объем совокупных обязательств банковской системы Армении на 30 сентября  увеличился на 6,05% и составил 1134,6 млрд. драмов.

В то же время совокупный объем капитала армянских банков за отчетный период составил 317,7 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с началом года на 10,92%. Прибыль банковской системы Армении за январь-сентябрь составила  порядка 24,1 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2009 года в 3,5 раза. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts