Инфляция в КНР в октябре, возможно, превысила 4% - экономисты

08.11.2010 11:24
Инфляция в КНР в октябре, возможно, превысила 4% - экономисты

ЕРЕВАН, 8 ноября. /АРКА/. Инфляция в КНР в октябре, по оценкам большинства китайских экономистов, составит не менее 4%, это может повлечь за собой новое повышение ставок Народным банком Китая, сообщает РИА Новости со ссылкой на китайские СМИ.

Государственное статистическое управление КНР, как ожидается, опубликует макроэкономические показатели за октябрь на следующей неделе.

По оценке Merrill Lynch, инфляция в КНР в октябре составила 4%, аналогичной оценки придерживается китайская инвестиционная компания Industrial Securities, CITIC Securities ожидает, что инфляция составит 3,8-4%, сообщила газета "Чжунго Ляньхэ Шанбао". Goldman Sachs ожидает, что инфляция в октябре составит 4,1%. Инвестиционная компания First Capital также ожидает инфляции в октябре на уровне 4,1%, сообщила газета "Чжэнцюань шибао".

Предполагается, что главным фактором роста цен является подорожание продовольствия: по оценке First Capital, продовольственная инфляция в октябре составила 10%. Из 11 категорий продовольственных товаров рост цен в октябре наблюдался в девяти, говорится в отчете Industrial Securities. Аналитики компании ожидают, что в ноябре и декабре инфляция пойдет на спад.

Но если октябрьский уровень инфляции окажется выше 4%, то это может повлечь за собой новое повышение ставок Народным банком Китая, считают экономисты Industrial Securities. В сентябре инфляция в КНР уже достигла двухлетнего максимума в 3,6%, 20 октября Народный банк Китая впервые за три года повысил базовые ставки по годовым депозитам на 0,25 процентных пункта до 2,5%, а по годовым кредитам - на 0,25 процентных пункта до 5,56%.

В дальнейшем председатель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань высказывался о росте инфляционных рисков для китайской экономики.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts