US Treasuries подорожали во вторник на фоне распродаж рисковых активов

16.03.2011 10:36
US Treasuries подорожали во вторник на фоне распродаж рисковых активов

ЕРЕВАН, 16 марта. /АРКА/. Котировки долговых обязательств американского Минфина выросли по итогам торгов во вторник, передает РИА Новости - инвесторы распродают рисковые и переводят свои средства в более надежные активы на фоне стремительного развития ситуации в Японии, где в результате серии землетрясений парализована работа топливно-энергетического комплекса, свидетельствуют данные бирж.

Доходность десятилетних US Treasuries к закрытию торгов во вторник снизилась на 3 базисных пункта - до 3,33%. Облигации с купоном 3,625% подорожали на 0,22% - до 102,47% от номинала.

"На рынках преобладает паника, - сказал агентству Bloomberg старший трейдер Mitsubishi UFJ Securities USA Inc. Томас Рот. - Основные опасения связаны с японскими ядерными реакторами. Неопределенность повышает спрос на Treasuries и приводит к распродаже рисковых активов".

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. В субботу, понедельник и вторник на "Фукусиме-1" произошли взрывы, соответственно на первом, третьем и втором реакторах. Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 километров. Позднее во вторник правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС, а также повышении температуры на пятом и шестом блоках.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на январь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,15 триллиона долларов), Япония (885,9 миллиарда долларов) и Великобритания (478,4миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 139,3 миллиарда долларов.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts