US Treasuries подешевели в среду на переводе инвестиций в фондовые рынки

21.04.2011 09:50
US Treasuries подешевели в среду на переводе инвестиций в фондовые рынки

ЕРЕВАН, 21 апреля. /АРКА/. Котировки долговых обязательств американского Минфина (US Treasuries) снизились по итогам торгов в среду впервые за четыре сессии на проснувшемся аппетите инвесторов к более высокодоходным активам, спровоцировавшем рост фондовых индексов, свидетельствуют данные бирж.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам прошедшей сессии увеличилась на 4 базисных пункта - до 3,41%. Облигации с купоном 3,625% подешевели на 0,36 процентного пункта - до 101,78% от номинала, передает РИА Новости.

"Акции дорожают, и игроки уводят деньги с долгового рынка, - сказал агентству Bloomberg глава торгового департамента Bank of Nova Scotia Чарльз Комиски. - Это легкие деньги для долго томившегося предложениями сырьевого и фондового рынков. Такое ощущение, что Федеральная резервная система собирается подержать ставку на нынешнем уровне еще годик".

Комитет по открытым рынкам ФРС США на последнем заседании 15 марта вновь оставил базовую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне - в диапазоне 0,0%-0,25% годовых. Американский центробанк удерживает это значение с декабря 2008 года. Ближайшее заседание Федерального резерва состоится 27 апреля.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на февраль 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,15 триллиона долларов), Япония (890,3 миллиарда долларов) и Великобритания (295,5 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 130,5 миллиарда долларов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts