Общий портфель льготного сельхозкредитования в Армении составит порядка 6-10 млрд. драмов

07.04.2011 14:39
Общий портфель льготного сельхозкредитования в Армении составит порядка 6-10 млрд. драмов

ЕРЕВАН, 7 апреля. /АРКА/. Общий портфель льготного сельхозкредитования в Армении составит порядка 6-10 млрд. драмов, сказал в четверг по итогам заседания правительства министр финансов Армении Ваче Габриелян.

«По предварительным оценкам, с учетом предоставляемых субсидий, мы сможем предоставлять кредиты до десятка миллиардов драмов, а в случае необходимости эта сумма может возрасти», - сказал Габриелян.

По его словам, при наличии соответствующего спроса со стороны фермеров правительство готово увеличить объем субсидий за счет резервного фонда, подчеркнув, что уже из бюджета на эти цели предусмотрено направить 250 млн. драмов.

Как отметил министр, с 1-го апреля три армянских банка - АКБА-Креди Агриколь Банк, Конверсбанк, Ардшининвестбанк уже приступили к предоставлению кредитов, первые показатели по которым можно будет подвести по итогам месяца.

«Реализация этой программы окажет стимулирующий эффект на развитие сферы сельского хозяйства, а также сделает кредитные ресурсы более доступными для фермеров, в том числе из социально необеспеченных районов», - сказал Габриелян.

Кредиты предоставляются на следующих условиях: сроком на год в размере до 2-3 млн. драмов с льготным сроком погашения минимум шесть месяцев.

Вторым компонентом программы является предоставление аналогичных кредитов более чем 200 нуждающимся общинам, в которых государство при тех же условиях кредитования берет на себя субсидирование 6% от процентной ставки.

По данным Центрального банка Армении, в декабре прошлого года средняя процентная ставка по сельскохозяйственным кредитам в драмах сроком до одного года составляла 23,4%, а сроком от 1-5 лет - 21,9%. При этом сельскохозяйственные кредиты в иностранной валюте выдавались по средней процентной ставке 15% годовых сроком на один год, а со сроком на 1-5 лет по 18,3%. ($1 – 371,38 драма).--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts