Биржевые индексы Азии торгуются разнонаправленно на удешевлении ресурсов

03.05.2011 11:16
Биржевые индексы Азии торгуются разнонаправленно на удешевлении ресурсов

ЕРЕВАН, 3 мая. /АРКА/. Азиатские фондовые рынки во вторник демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне снижения цен на нефть и медь, свидетельствуют данные бирж.

Корейский KOSPI по состоянию на 9.50 мск уменьшился на 1,37% - до 2198,38 пункта, передает РИА Новости. Шанхайский индекс SSE Composite вырос на 0,31% - до 2920,66 пункта. Гонконгский Hang Seng вырос на 0.18% - до 23764,60 пункта. В Японии торги не проводились в связи с праздниками.

Снижение цен на нефть и медь последовало за ростом опасений по поводу возможных террористических угроз в связи с уничтожением лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена в понедельник. Удешевление июньских фьючерсов вызвало падение акций крупнейших добывающих компаний азиатского региона. BHP Ltd. (крупнейшая в мире меднодобывающая компания и лидер нефте- и газодобычи в Австралии) и ее основной конкурент, Rio Tinto Group, потеряли по меньшей мере по 1,1%.

При этом, как заявил в интервью Bloomberg Television аналитик Aberdeen Asset Management Plc в Сингапуре Питер Элстон (Peter Elston), "есть много других факторов, которые оказывают существенное влияние на фондовый рынок. В развивающихся странах растет инфляция, в то время как развитые экономики все еще занимают средства. Инфляция вызывает у нас большую озабоченность".

Положительное влияние на биржевые индексы Азии оказали данные некоторых крупных корпораций региона. Так, австралийский ANZ Bank заявил об увеличении чистой прибыли в первой половине финансового года на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 2,66 миллиарда австралийских долларов (2,91 миллиарда долларов США).—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts