Курс евро к доллару достиг трехнедельного максимума на сильной статистике еврозоны

12.10.2011 16:44
Курс евро к доллару достиг трехнедельного максимума на сильной статистике еврозоны

ЕРЕВАН, 12 октября. /АРКА/. Курс европейской валюты к доллару достиг трехнедельного максимума на фоне оказавшейся значительно лучше прогнозов экспертов статистики по промышленному производству в еврозоне за август текущего года, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.39 курс евро к доллару повысился до 1,3775 доллара за евро с 1,3639 доллара за евро во вторник, сообщает РИА Новости. К японской валюте доллар подорожал до 76,67 иены за доллар против 76,65 иены за доллар во вторник. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США доллар уменьшился на 0,9% и составил 76,93 пункта.

Объем промышленного производства в еврозоне в августе текущего года увеличился на 1,2% по сравнению с июлем, а в Евросоюзе - на 0,9%. В годовом исчислении промпроизводство в августе выросло на 5,3% в еврозоне и на 4,3% в ЕС. Таким образом, данные оказались гораздо лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали снижения показателя по еврозоне на 0,8% в месячном исчислении и роста на 2,1% - в годовом.

Кроме того, ощутимая позитивная динамика европейской валюты связана с надеждами инвесторов на то, что глава Еврокомиссии Жозе Баррозу представит позже в среду эффективный план по рекапитализации банков.

По мнению стратега Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. в Лондоне Ли Хардмана (Lee Hardman), чей комментарий приводит агентство MarketWatch, "инвесторы ожидают, что европейские власти, наконец, осознают истинные масштабы кризиса и станут предпринимать более эффективные меры по его преодолению".

Дополнительную поддержку евро оказывают заявления "Тройки" кредиторов Греции (ЕС, ЕЦБ и МВФ) накануне о возможном предоставлении стране 8-миллиардного транша финансовой помощи уже в начале ноября в случае, если Еврогруппа и управляющий совет МВФ одобрят результаты доклада миссии в Афинах.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts