Биржи США выросли накануне президентских выборов

06.11.2012 09:06
Биржи США выросли накануне президентских выборов

ЕРЕВАН, 6 ноября. /АРКА/. Американские фондовые индексы в понедельник незначительно выросли накануне президентских выборов в США, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,15% и составил 13112,44 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ увеличился на 0,59% и достиг 2999,66 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 0,22%, составив 1417,26 пункта.

Во вторник американцам предстоит решить, останется ли на посту действующий президент Барак Обама, или стране придется поменять курс с республиканцем Миттом Ромни.

Хуже прогнозов оказалась опубликованная в понедельник статистика по деловой активности в стране. Индекс деловой активности в секторе услуг США в октябре сократился на 0,9 процентного пункта по сравнению с сентябрем, составив 54,2%, свидетельствуют данные американского Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM).

Аналитики прогнозировали снижение показателя до 54,5% с показателя сентября в 55,1%. Показатель выше отметки 50% говорит о росте деловой активности в секторе, ниже - о ее спаде.

Компания Apple в минувшие выходные продала 3 миллиона компактных планшетов iPad mini и полноразмерных iPad четвертого поколения с момента начала их продаж в прошлую пятницу.

Сохраняется также озабоченность инвесторов в связи со сложной экономической ситуацией в Греции. Греческое правительство в понедельник внесло в парламент законопроект, предусматривающий сокращение расходов на 13,5 миллиарда евро в обмен на новые кредиты ЕС и МВФ. Голосование по законопроекту ожидается в среду на фоне массовых протестов и забастовок. На 6-7 ноября в стране назначена всеобщая 48-часовая стачка.

Кроме того, инвесторы анализируют результаты сезона корпоративных отчетностей в стране. По данным директора аналитического департамента Key Private Bank Ника Рэйча (Nick Raich), в настоящее время финотчетность за третий квартал опубликовало 75% компаний сектора S&P 500, при этом прибыль 63% оказалась лучше прогнозов. Лишь 45% компаний продемонстрировали данные по объемам продаж, превзошедшие ожидания. По итогам отчетов прогнозы на четвертый квартал были снижены для 57% корпораций в среднем на 3,2%. "Это звучит плохо, однако по итогам второго квартала прогнозы были еще хуже", - сказал он агентству MarketWatch.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts