По неофициальным данным, "тройка" (ЕС-ЕЦБ-МВФ) отвергла план Кипра по созданию "фонда солидарности"

22.03.2013 16:26
По неофициальным данным,

ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. "Тройка" потенциальных международных кредиторов Кипра (Евросоюз - Европейский центробанк - Международный валютный фонд), по неофициальным данным, отвергла план кипрских властей по созданию Инвестиционного фонда солидарности, обеспеченного пенсионными резервами и будущими доходами от добычи природного газа.

Как передает РБК, президент Кипра Никос Анастасиадис сегодня утром провел переговоры по этому вопросу с представителями "тройки" и, судя по всему, не получил положительного ответа, отмечает греческая газета Kathimerini в онлайн-версии.

План создания "фонда солидарности" был выдвинут накануне лидерами политических партий Кипра. Согласно этому плану, фонд привлечет средства на рынке под залог государственных активов, пенсионных резервов, имущества Кипрской православной церкви и будущих доходов от разведки и добычи природного газа на островном шельфе.

Кипрскому правительству необходимо самостоятельно собрать 5,8 млрд евро, чтобы рассчитывать на получение 10 млрд евро заемных средств от партнеров по еврозоне и МВФ. Ранее власти Кипра планировали собрать необходимую сумму за счет беспрецедентного разового налога на депозиты в банках страны, однако этот план был отвергнут кипрским парламентом.

Наблюдатели полагают, что решающую роль в оценке "тройкой" плана создания "фонда солидарности" сыграла позиция канцлера Германии Ангелы Меркель, которая выступила против нецелевого использования пенсионных резервов.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts