Армянские фермеры получат в 2013 году сельхозкредиты на сумму около 15 млрд драмов - министерство

22.03.2013 16:34
Армянские фермеры получат в 2013 году сельхозкредиты на сумму около 15 млрд драмов - министерство

ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. Размер выдаваемых армянским фермерам сельскохозяйственных кредитов в 2013 году составит около 15 млрд драмов, сообщил в пятницу журналистам заместитель министра сельского хозяйства Армении Гарник Петросян.

Решением правительства с 1-го апреля 2011 года армянским фермерам предоставляются льготные сельхозкредиты по ставке 14% годовых, из которых 4% субсидирует государство. Кредиты выдаются в армянских драмах, средний размер кредита составляет 625 тысяч драмов.

«Думаю, с середины апреля уже начнется процесс выдачи кредитных ресурсов нашим фермерам», - сказал Петросян.

Он также сообщил, что в 225-ти наиболее необеспеченных общинах республики эти кредиты будут предоставляться по 8%-ой ставке (при этом 6% субсидирует государство). По его словам, обслуживание по сельхозкредитам будут проводить четыре банка.

Более 50% от общего портфеля сельхозкредитования в Армении приходится на АКБА-Креди Агриколь Банк. Помимо него, в республике сельхозкредиты предоставляют ПроКредит Банк, Ардшининвестбанк и Америабанк.

Петросян также сообщил, что министерство оказывает и другую поддержку фермерским хозяйствам.

В частности, по его словам, увеличен объем предоставляемых хозяйствам азотных удобрений и аммиачной селитры.

«Если раньше на госсредства можно было купить 25 тыс. тонн азотного удобрения и аммиачной селитры, то в 2013 году уже 31 300 тонн этих веществ», - сказал он, при этом добавив, что на данный момент в общинах республики проводятся работы по распределению удобрений по цене 6 тысяч драмов за мешок.

Также, по его словам, на днях в Армению было импортировано около 1 млн 730 тонн дизельного топлива, которое по цене 350 драмов за литр уже предоставляется фермерским хозяйствам. ($1-418.09 драма).-0-

 


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts