Российская банковская система в I квартале стагнировала - обзор

29.04.2013 12:27
Российская банковская система в I квартале стагнировала - обзор

ЕРЕВАН, 29 апреля. /АРКА/. Активы российской банковской системы в первом кваартале выросли лишь на 0,67%, следует из подготовленного информационно-аналитической службой портала Банки.ру обзора деятельноти банков за первый квартал 2013 года. Тут свою роль сыграло январское снижение деловой активности, а также, для некоторых банков, переход на новый план счетов бухгалтерского учета.

Размер активов 30 крупнейших кредитных организаций по этому показателю за квартал фактически не изменился: рост составил всего 0,96%, или 351,6 млрд рублей. У 13 из 30 финансовых учреждений активы вообще сократились. Больше всего — у Сбербанка — на 131,2 млрд. Правда, в масштабах первого банка страны эта величина незначительна — в относительном выражении показатель уменьшился лишь на 0,93%.

Вторым по абсолютному сокращению активов в I квартале стал ЮниКредит Банк (108,4 млрд рублей). Финучреждение также заняло третье место по уменьшению активов в относительном выражении (на 12,23%). Результат обусловлен оттоком средств с депозитов корпоративных клиентов, а также сокращением объема привлеченных межбанковских заимствований.

Наиболее заметно уменьшился размер активов у Нордеа Банка — на 16,02% (на 42,5 млрд рублей) и Транскредитбанка — на 15,86% (на 80 млрд). В последнем случае результат связан с интеграцией Транскредитбанка в группу ВТБ. У Нордеа Банка он был вызван тем, что в январе значительно (на 38,1 млрд) сократились остатки на счетах и депозитах юрлиц.

У остальных 10 кредитных организаций, уменьшивших в январе — марте размер своих активов, снижение этого показателя оказалось в пределах 10%.

Нивелировать сокращение, а также обеспечить небольшой прирост активов помогли Газпромбанк (плюс 415 млрд рублей) и два банка группы ВТБ: сам ВТБ (плюс 103,2 млрд) и ВТБ 24 (плюс 94,1 млрд).

Газпромбанк и ВТБ 24 также заняли вторую и третью позицию по относительному росту активов — 14,75% и 6,22% соответственно. У Газпромбанка это произошло за счет притока средств на счета и депозиты корпоративных клиентов, а у розничного ВТБ 24 — на депозиты частных лиц.

Первое место досталось «Русскому Стандарту», активы которого в I квартале увеличились на 15,81% (на 47,7 млрд рублей). У него наблюдался приток как корпоративных, так и розничных средств. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts