ЦБ РФ: Инфляцию подстегивает рост цен на продукты

14.11.2013 12:49
ЦБ РФ: Инфляцию подстегивает рост цен на продукты

ЕРЕВАН, 14 ноября. /АРКА/. Риски превышения инфляцией целевого диапазона (5-6%) в России в 2013г. усилились, сообщила журналистам первый зампредседателя Банка России Ксения Юдаева. При этом она не ожидает существенного превышения верхней границы целевого диапазона. По ее оценкам, оно составит менее 0,5 процентного пункта.

"Это (возможность выхода инфляции за целевой диапазон. - Примеч. РБК) связано, прежде всего, с динамикой продовольственных цен. Мы изучаем, с чем связана такая динамика. Это могут быть погодные условия в отношении плодоовощной продукции. Есть версия, что это сезонный фактор и в дальнейшем он будет отыгран. Есть версия, что динамика цен на молочную продукцию связана с мировой динамикой", - сказала К.Юдаева, передает РБК.

Первый зампредседателя Банка России отметила, что эти факторы носят разовый характер и могут повлиять на то, что инфляция в текущем году выйдет за рамки целевого диапазона. Однако пока, по оценке ЦБ, указанные факторы не повлияют на целевой ориентир по инфляции в 2014г. (5%).

Ранее сегодня министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что по итогам 2013г. МЭР прогнозирует инфляцию на уровне 6-6,1%.

В ноябре 2013г., по оценке Минэкономразвития, годовой рост потребительских цен в ноябре с.г., по прогнозу ведомства, составит 6,2-6,3%. В годовом выражении инфляция в октябре с.г составила 6,3%.

Напомним, что по итогам первых девяти месяцев 2013г. Россия оказалась на втором после Белоруссии месте в Европе по росту инфляции. За первые девять месяцев с.г. инфляция в России составила 4,7%, в Белоруссии - 10%. На третьем месте расположилась Мальта (3,7%), на четвертом - Эстония (2,9%), на пятом - Нидерланды (2,2%).--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts