Около 7,2 тыс. жалоб поступило в офис финомбудсмена Армении за более чем 5 лет, гражданам возмещено 554 млн. драмов

04.09.2014 15:15
Около 7,2 тыс. жалоб поступило в офис финомбудсмена Армении за более чем 5 лет, гражданам возмещено 554 млн. драмов

ЕРЕВАН, 4 сентября. /АРКА/. В офис финансового омбудсмена Армении с января 2009 года по 27 августа 2014 года поступило 7192 жалобы, гражданам было компенсировано около 554 млн. драмов, заявила в четверг финансовый омбудсмен Армении Пируз Саркисян, выступая на пятой международной конференции «Институт финансового омбудсмена - укрепление общественного доверия и расширение финансового посредничества» в Цахкадзоре.

«Из всего числа жалоб 2341 были приняты на рассмотрение, из которых почти по 70% было вынесено положительное решение в пользу потребителей, что позволило компенсировать около 554 млн. драмов», – сказала Саркисян.

По ее словам, при этом только в 2014 году в офис финомбудсмена поступило 2055 жалоб относительно деятельности финансовых организаций, при этом основная часть касалась деятельности банков и страховых организаций.

Саркисян отметила, что при посредничестве финомбудсмена со стороны финансовых структур гражданам было компенсировано около 101 млн. драмов, причем, в основном, посредством примирения сторон.

«Если в первые годы офис финомбудсмена сталкивался преимущественно с проблемами повышения доверия и узнаваемости населения, то сейчас подобной необходимости нет, поскольку обращения в офис финомбудсмена растут ежегодно почти в два раза», - сказала Саркисян.

Она также отметила, что параллельно с рассмотрением жалоб офис финомбудсмена продолжает активные работы с жителями регионов, преимущественно учениками старших школ относительно повышения их уровня осведомленности о деятельности финансовых структур.

По ее словам, также развивается международное сотрудничество, в частности, уже достигнута договоренность относительно обмена опытом с аналогичным офисом в Нидерландах.

Первый среди стран СНГ офис Омбудсмена финансовой системы создан и начал действовать в Армении с 24 января 2009 года. В 2009 году офис компенсировал клиентам около 26 млн. драмов.

Деятельность структуры нацелена на защиту прав и интересов клиентов банковской системы Армении, оперативное, эффективное и бесплатное рассмотрение их требований и повышение доверия населения к финансовой системе республики.

Пятая международная конференция «Институт финансового омбудсмена - укрепление общественного доверия и расширение финансового посредничества» проходит 4-5 августа в Цахкадзоре. Конференция посвящена системам финансового надзора разных стран, механизмам зашиты прав потребителей, вопросам внедрения компенсации морального вреда, а также новым финансовым продуктам, таких как микрострахование и мобильные платежи. В конференции принимают участие специалисты из Великобритании, Канады, Люксембурга, Германии, США и Нидерландов. ($1 – 410,73 драма). –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts