Граждане Армении чаще всего жалуются финомбудсмену на страховщиков

19.05.2015 13:11
Граждане Армении чаще всего жалуются финомбудсмену на страховщиков

ЕРЕВАН, 19 мая. /АРКА/. Граждане Армении чаще всего жалуются финансовому омбудсмену на систему страхования, в частности, ОСАГО, сказала во вторник финансовый омбудсмен республики Пируз Саркисян в ходе проходящей в Ереване шестой международной конференции "Институт финансового омбудсмена: укрепление общественного доверия и расширение финансового посредничества".

По ее словам, за последние три года основная часть поступающих в офис финансового омбудсмена жалоб приходится на страховые компании, в частности, после внедрения ОСАГО. "Уже третий год подряд наиболее высокий процент жалоб приходится на страхование, а наиболее низкий процент - на системы денежных переводов", - сказала Саркисян.

При этом она отметила, что ежегодно растет также процент дел, которые решаются посредством финомбудсмена в пользу граждан, так если в 2013 году этот показатель составлял 68%, то уже сейчас он превышает 70%.

По ее словам, число поступающих в офис жалоб растет ежегодно, в частности, в 2014 году по сравнению с 2013 годом число поступивших жалоб выросло в 1,5 раза, а темпы продолжаются и в 2015 году. Если в 2013 году поступило 2003 жалобы, из которых были рассмотрены и удовлетворены 818, то в 2014 году из число возросло до 3244 жалоб и 1276 решений соответственно, а с начала 2015 года (по 12 мая включительно) - было представлено 1197 жалоб, из которых уже рассмотрено 499.

Финомбудсмен отметила, что по приоритетности больше всего жалоб поступает на страховые компании, после чего идут банки, кредитные организации и системы денежных переводов.

"Всего за все время деятельности офиса финомбудсмена было представлено 9538 жалоб против финансовых организаций, было рассмотрено 3297 дел, было принято решение о компенсациях на сумму в 690 млн. драмов, а на долю дел, решенных в пользу потребителей, приходится 70%", - сказала Саркисян.

Первый среди стран СНГ офис Омбудсмена финансовой системы создан и начал действовать в Армении с 24 января 2009 года. Деятельность структуры нацелена на защиту прав и интересов клиентов банковской системы Армении, оперативное, эффективное и бесплатное рассмотрение их требований и повышение доверия населения к финансовой системе республики. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts