МВФ рекомендует Армении повысить уровень дефицита госбюджета до 2,3% от ВВП, вместо предусмотренных ранее 2%

31.10.2014 16:41
МВФ рекомендует Армении повысить уровень дефицита госбюджета до 2,3% от ВВП, вместо предусмотренных ранее 2%

ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Армения может повысить уровень дефицита госбюджета до 2,3% от ВВП, вместо предусмотренных ранее 2%, сказала в пятницу журналистам постоянный представитель МВФ в Армении Тереза Дабан Санчес.

«Учитывая, что армянская макроэкономическая политика хорошо управляется, правительство может проводить политику стимулирования экономики в 2015 году и в первую очередь нарастить дефицит госбюджета до 2,3% от ВВП за счет увеличения расходной статьи на реализацию капитальных и инфраструктурных затрат», - сказала Санчес.

Она отметила, что это позволит направить дополнительные средства в экономику и положительно скажется на всех отраслях, окажет стимулирующее влияние на бизнес и развитие инфраструктур.

По ее словам, у армянского правительства есть такие возможности, поскольку за счет реализации низких капитальных затрат в 2013 и 2014 гг. дефицит госбюджета Армении в 2014 году ожидается в размере всего 1,5% от ВВП, что является достаточно низким показателем и свидетельствует о больших возможностях его наращивания.

«При этом у государства есть финансовые возможности для наращивания расходной части, поскольку уровень сбора доходов находится на достаточно высоком уровне, кроме того, Армения имеет возможность привлечения доступного финансирования от доноров и средств от реализации евробондов», - сказала Санчес.

Согласно госбюджету Армении на 2014 год, доходы консолидированного госбюджета были запланированы в размере 1 трлн. 135 млрд. драмов, расходы – 1 трлн. 245 млрд. драмов. Дефицит бюджета предусмотрен в размере 110 млрд. драмов или 2,3% от ВВП.
В соответствии с проектом госбюджета Армении на 2015 год, доходы консолидированного госбюджета составят 1 трлн. 221 млрд. драмов (без поступлений от межбюджетных трансфертов), а расходы – 1 трлн. 337 млрд. драмов (без поступлений от межбюджетных трансфертов). Дефицит госбюджета на 2015 год составит 116,6 млрд. драмов. ($1 – 411,74 драма).–0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts