Торги в Токио завершились ростом на фоне резкого падения цен на нефть

28.11.2014 11:20
Торги в Токио завершились ростом на фоне резкого падения цен на нефть

ЕРЕВАН, 28 ноября. /АРКА/. Основные показатели на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже выросли на фоне снижения цен на нефть в связи с решением ОПЕК сохранить квоты на добычу без изменений, передает Прайм.

Положительной динамике на фондовом рынке также способствовало снижение курса иены по отношению к доллару - на закрытии биржи 1 доллар стоил 118,2 иены против 117,3 иены накануне.

Главный индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, вырос на 1,23% - до отметки 17459,85 пункта. Более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, повысился на 1,32% - до 1410,34 пункта.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) накануне объявила о решении оставить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в сутки. После этого нефтяные котировки резко упали, достигнув 4-летних минимумов: стоимость барреля нефти марки Brent сократилась почти на 9% - до 71,3 доллара, WTI упала ниже 70 долларов. К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок цена смеси Brent установилась на уровне 72,82 доллара за баррель. Для сильно зависимой от импорта энергоресурсов японской экономики это стало положительным фактором.

"В дополнение к снижению цен на нефть, инвесторы реагировали позитивно на ослабление курса иены к доллару", - объясняет аналитик Toyo Securities Co. Хироаки Хивада.

"Благодаря падению цен на нефть после решения ОПЕК, а также тому, что курс иены опустился ниже 118 иен за доллар, индекс Nikkei вырос более чем на 150 пунктов", - соглашается с коллегой аналитик из Daiwa Securities Group Inc. Кэйсукэ Окамото. - С другой стороны, по опубликованным сегодня данным, чистая инфляция без учета налогов за предыдущий месяц составила меньше 1 проц. Это совпадает с прогнозами рынка, но ниже намеченной Центральным банком Японии цели, поэтому игроки ожидают, что ЦБ может вновь объявить о дальнейшем смягчении денежной политики".

На 7% сегодня обрушились акции крупнейшего японского экспортера нефти Inpex Corp. Котировки компании, занимающейся переработкой нефти, JX Holdings Inc. также потеряли в цене 2,5%. С другой стороны, снижение цен на топливо привело к росту акций японских авиакомпаний ANA Holdings Inc. (7,4%), Japan Airlines Co. (5,4%). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts