Агентство Moody’s присвоило предварительный рейтинг (P)B2 по приоритетным нотам Ардшинбанка, прогноз стабильный

01.12.2014 19:18
Агентство Moody’s присвоило предварительный рейтинг (P)B2 по приоритетным нотам Ардшинбанка, прогноз стабильный

ЕРЕВАН, 1 декабря. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило предварительный рейтинг (P)B2 со стабильным прогнозом ожидающемуся выпуску облигаций участия в кредите (нотам) в иностранной валюте на $75 млн. армянского Ардшинбанка, сообщается на сайте агентства.

«Рейтинг (P)B2 был присвоен последующему инструменту долга, который будет выпущен Ардшинбанком. Приоритетные необеспеченные облигации (ноты) банка на $75 млн будут выпущены сроком на 3 года (до 2017 года)»,- отмечается в сообщении.

Присвоенный рейтинг (P)B2 основан на долгосрочном рейтинге банка по депозитам в местной валюте - Ba2. Долговой рейтинг опирается на адекватную капитализацию банка, высокую рентабельность, приемлемое качество активов, а также на широкую филиальную сеть, которая поддерживает клиентскую базу банка. Тем не менее, на рейтинг банка оказывает влияние недифференцированность экономики Армении.

В сообщение также отмечается, что присвоенный рейтинг по нотам Ардшинбанка является условным. Moody’s представляет предварительные рейтинги в преддверии окончательной продажи ценных бумаг и вышеупомянутый рейтинг отражает предварительные кредитные мнения Moody’s относительно только сделки. Поcле заключительного обзора окончательной документации и структуры ноты (облигаций), Moody 's постарается предоставить окончательный рейтинг, который может отличаться от предварительной оценки.

В феврале 2014 года агентство Moody's оставило неизменными присуждённые Ардшинбанку рейтинги долгосрочный Ba2 и краткосрочный NotPrime по вкладам по местной валюте, краткосрочный Ba3 и долгосрочный Not Prime по инвалютным вкладам, а также рейтинг финансовой стабильности ("BFSR") "D-". Перспективы всех рейтингов пересмотрены в сторону "стабильный", вместо прежнего "отрицательный".

Совет Центрального банка Армении 13-го ноября переоформил лицензию банковской деятельности ЗАО «Ардшининвестбанк» (лицензия N 83) в связи с тем, что банк изменил название на «Ардшинбанк». ЗАО «Ардшининвестбанк» был зарегистрирован в феврале 2003 года. Основным акционером банка является ООО «Центр Бизнес Инвестиций» – 97.5169%. У Ардшинбанка действует 55 филиалов.

Активы банка по состоянию на 1 октября 2014 года составили более 273,1 млрд. драмов, обязательства – порядка 226 млрд. драмов, кредитные вложения – 182,9 млрд. драмов, а капитал – 47,1 млрд. драмов. При этом чистая прибыль банка за 3-ий квартал 2014 года составила порядка 4 млрд. драмов сократившись по сравнению с аналогичным кварталом 2013 года на 2,06%.А.А-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts