ЦБ Армении призывает воздержаться от валютных спекуляций и подтверждает свою готовность стабилизировать ситуацию на рынке

02.12.2014 17:54
ЦБ Армении призывает воздержаться от валютных спекуляций и подтверждает свою готовность стабилизировать ситуацию на рынке

ЕРЕВАН, 2 декабря./АРКА/. Центральный банк Армении распростанил во вторник заявление, в котором призвал воздержаться от валютных спекуляций и необоснованных конвертаций, отмечается в сообщении ЦБ, поступившем во вторник в агентство «АРКА».

Среднерыночный курс доллара США к армянскому драму, сформировавшийся на валютном рынке Армении по итогам 2-го декабря вырос по сравнению с показателем за 1 декабря на 7,07 пункта, составив 442,33 драма за $1.

«Центробанк призывает воздержаться от валютных спекуляций и необоснованных конвертаций, так как в условиях подобных валютных колебаний, они содержат в себе высокие риски и вместо ожидаемой выгоды могут спровоцировать существенные потери»,- отмечается в обращении.

Согласно ЦБ, наблюдающиеся течение последних нескольких дней развития на международных рынках и в регионе, в том числе большие колебания на валютных рынках, способствовали формированию определенных ожиданий на внутреннем валютном рынке и росту волатильности курса.

Центробанк считает, что эти явления носят краткосрочный характер и подтверждает свою готовность стабилизировать ситуацию на рынке посредством всех имеющихся у него инструментов.

При этом регулятор заверяет, что с учетом краткосрочного характера колебаний и достаточного уровня валютных резервов, существенных рисков, угрожающих финансовой устойчивости и стабильности цен нет.
Драм начало лихорадить после 24 ноября, когда курс подскочил на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. Кроме того, курс евро по сравнению с 21-м ноября вырос на 19,38 драма, составив 24-го ноября 539.53 драма за один евро.

Центральный банк назвал девальвацию драма корректировкой валютного курса, которая вызвана необходимостью повышения конкурентоспособности национального экспорта и сохранения валютных резервов.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts