Центральный банк Армении повысил ставку рефинансирования на 1 п.п. до 9,5%

22.01.2015 12:07
Центральный банк Армении повысил ставку рефинансирования на 1 п.п. до 9,5%

ЕРЕВАН, 22 января. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на внеочередном заседании в среду повысил ставку рефинансирования на 1 процентный пункт, установив ее на уровне в 9,5%, передаёт пресс-служба ЦБ.

Согласно ЦБ, в декабре 2014 года в Армении была зафиксирована инфляция в 3%, и в этих условиях 12-тимесячная инфляция составила 4,6%.
После последнего решения по поводу ставки рефинансирования во внешнем секторе основных рынков сырья и продовольствия сохранились дефляционные тенденции, размеры и скорость вероятного влияния которых на ценовые изменения на соответствующих армянских рынках пока не ясны.

В странах- партнёрах Армении также были зафиксированы дефляционные давления за исключением России, где беспрецедентная девальвация рубля в конце года привела к коррекции роста цен.

«С другой стороны, несмотря на некоторое смягчение высоких инфляционных ожиданий на внутреннем рынке в конце 2014 года, они все ещё сохраняются, что сказывается на финансовом рынке в виде формирования у хозсубъектов высоко спроса на драмовые процентные ставки»,- отмечается в сообщении.

Совет ЦБ находит, что действующие высокие процентные ставки, сформировавшиеся вокруг инструмента регулятора - ставки ломбардного репо, частично включают также риски долгосрочного роста мировых процентных ставок и развитых стран.

Для сохранения позиции денежно-кредитной политики совет ЦБ находит целесообразным повысить ставку рефинансирования. Одновременно для понижения сформированных высоких процентных ставок Совет снизил ставку ломбардного репо на 3 п.п, доведя ее до 17%.
«На валютном рынке в условиях ослабления давлений это поспособствует нейтрализации высоких инфляционных ожиданий и обеспечению целевого показателя инфляции»,- говорится в сообщении регулятора.

Следующее решение ЦБ о направлениях денежно-кредитной политики намечено на 10 февраля, согласно графику. Далее последует публикация программы денежно-кредитной политики для первого квартала, где ЦБ более подробно представит развития, происходящие в последнее время, и прогнозы.

Последний раз Центробанк Армении изменял ставку рефинансирования 23-го декабря 2014 года, повысив её с 6,75% до 8,5%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts