S&P: влияние QE на банки еврозоны будет ограниченным

10.02.2015 19:05
S&P: влияние QE на банки еврозоны будет ограниченным

ЕРЕВАН, 10 февраля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство S&P прогнозирует, что программа количественного смягчения, объявленная Европейским центральным банком (ЕЦБ), окажет ограниченный положительный эффект на банки зоны евро, говорится в пресс-релизе агентства.

Эксперты агентства заявляют, что эффект от QE будет частично зависеть от влияния текущих тенденций экономического роста в каждой стране. При этом, согласно прогнозам S&P, выполнение программы количественного смягчения окажет ограниченную поддержку экономике зоны евро.

Количественное смягчение поддержит банковские системы стран еврозоны в случае устойчивого восстановления экономики зоны евро, говорится в пресс-релизе. При этом агентство ожидает ограниченное влияние QE на экономику региона, прогнозируя улучшение доверия к экономике со стороны частного сектора, а также рост экономической активности и увеличение ликвидности.

Избыток ликвидности может перейти на фондовый рынок или на рынок недвижимости, ускорив инфляцию на этих рынках, что может привести к нарушению баланса между рынками.

Агентство не ожидает сильного влияния программы европейского регулятора на кредитную динамику в тех странах, где имеет место слабый спрос на кредитование и сохранение сверхнормативного долга.

Европейский Центробанк (ЕЦБ) по итогам заседания в середине января объявил о запуске расширенной программы количественного смягчения, в рамках которой регулятор будет выкупать облигации на 60 миллиардов евро ежемесячно. Программа, направленная на снижение угрозы дефляции, продлится до сентября 2016 года. Общая сумма программы составит 1,1 триллиона евро. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts