АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК реализует программу сертификации органической сельхозпродукции

22.05.2015 18:55
АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК реализует программу сертификации органической сельхозпродукции

ЕРЕВАН, 22 мая. /АРКА/. АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК совместно с Союзом защиты природы Германии (NABU) приступил к реализации бесплатной программы «Сертификация органической сельскохозяйственной продукции», передает пресс-служба банка.

Старт программе был дан 22-го мая в ходе конференции, в которой приняли участие хозсубъекты, занимающиеся выпуском органической сельскохозяйственной продукции, а также другие заинтересованные лица.

В программе принимают участие около 150-ти хозсубъектов из всех областей Армении, которые занимаются производством органической сельхозпродукции. Большинство участников являются клиентами АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа.

Программа нацелена на анализ текущей ситуации на рынке органической агропродукции и предусмотрена для всех тех компаний и физлиц, которые заинтересованы в получении органического сертификата.

Мероприятие носит также информативный характер. В ходе конференции с докладами выступили приглашенные из Германии эксперты, а также представители NABU.

Прибывшие из Германии ведущие специалисты представили участникам международный опыт в данной сфере, стандарты европейского рынка и те возможности, которыми могут воспользоваться сертифицированные компании, занимающиеся производством органических продуктов питания без искусственных добавок.

С докладом выступил также генеральный исполнительный директор АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа Акоп Андреасян, который подчеркнул, что с первого дня своего основания Банк всегда стоял рядом с армянским фермерами, занимающимися обработкой земли и производством сельхозпродукции.

«За все время деятельности мы всегда считали и считаем своей миссией содействие армянским хозсубъектам, занимающимся сельским хозяйством», - сказал он.

Говоря о целях программы, Андреасян отметил, что консультации и финансирование данной отрасли, являющейся хребтом экономики страны и имеющей жизненно важное значение, было основной целью Банка со дня его основания.

«Уже около 20-ти лет, сперва как Банк крестьянской взаимопомощи, а с 2006 года – как АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК, мы всегда содействовали и содействуем фермеру в качестве доверительного партнера и верного друга», - добавил он.

При этом Андреасян высоко оценил возможности реализации программы. «Сегодняшнее мероприятие придаст новый стимул и качество этим взаимоотношениям. Мы вместе с нашим партнером решили облегчить выход производителей органической и экологически чистой продукции на европейский рынок. Заверяю вас, Армения благодаря своим природно-климатическим условиям и особенностям агросектра в состоянии производить органическую продукцию высокого качества. Весь вопрос в том – как. Именно для этого мы инициировали такие семинары и консультации», - сказал он.

Программа, однако, на этом не завершается, вслед за конференцией будет организован цикл тренингов и семинаров. По завершении информационной части программы будет дана экспертная оценка и состоится конкурс среди участников с целью сертификации.

Те организации, производящие соответствующую международным стандартам «органическую» продукцию, которые победят в конкурсе, пройдут бесплатную сертификацию при финансировании АКБ-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа и NABU.

ЗАО «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК» (бывший Банк Крестьянской Взаимопомощи Армении, ACBA) основано в 1995 году в рамках программы Евросоюза TACIS. В сентябре 2006 года французская Банковская группа Кредит Агриколь стала самым крупным акционером банка, осуществив значительные инвестиции в капитал. Активы АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа в 2014 году составили 286,4 млрд. драмов, обязательства – 237 млрд. драмов, капитал – 49,37 млрд. драмов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts