S&P: Примерно треть банков РФ могут не выполнить требования ЦБ к кредитованию связанных сторон

04.08.2015 18:12
S&P: Примерно треть банков РФ могут не выполнить требования ЦБ к кредитованию связанных сторон

ЕРЕВАН, 4 августа. /АРКА/. По мнению службы кредитных рейтингов Standard & Poor's, до 30% российских банков, вероятнее всего, не смогут выполнить предлагаемый Центральным банком РФ пруденциальный норматив в отношении кредитования связанных сторон, который планируется ввести в 2016 году. Об этом говорится в опубликованном сегодня отчете S&P.

Вместе с тем, учитывая сложную ситуацию в российской банковской системе, эксперты S&P полагают, что более строгое требование в отношении кредитования связанных сторон будет введено не ранее чем через несколько лет, передает РБК.

В последние годы Банк России постепенно вводит современные стандарты банковского надзора, ставя своей целью перейти от формальной системы регулирования, основанной на следовании букве, а не духу закона, которая действует в России с момента образования Банка России, к применению качественного подхода, в основе которого лежит анализ экономической составляющей банковской деятельности. В соответствии с этими планами Банк России в прошлом году объявил, что введет пруденциальный норматив, который ограничит долю кредитов банков связанным сторонам, и будет использовать профессиональное суждение при определении степени взаимосвязанности сторон.

Первоначально Банк России планировал ввести этот норматив в начале 2015 года, но затем отложил его введение до 2016 года. Тем не менее эксперты S&P полагают, что он вряд ли введет это требование в полной мере в ближайшие годы в связи с тем, что российские банки работают в ухудшающейся операционной среде.

Для обеспечения формального соблюдения предлагаемого регулирующим органом пруденциального норматива банки все в большей степени используют различные приемы в рамках бухгалтерской отчетности, формальную деконсолидацию и регуляторный арбитраж с участием других финансовых организаций, что обусловливает необходимость ввести на российских финансовых рынках регулирование, которое будет учитывать экономический смысл трансакций, считает S&P.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts